16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Понедельник, 29 ноября 2021, 0 комментариев

Стартовал шахматный турнир им. Павлова

Первый шахматный турнир памяти известного тренера Олега Павлова начался в Красноярске. Его старт ознаменовался важным событием — у нас появились первая электронная шахматная доска и шахматный компьютер. Что это даст и почему игроки уже назвали турнир престижным, прямо сейчас.

Впереди у шахматистов 9 дней классических шахмат, когда каждый ход можно обдумать и никуда не спешить. Именно так организаторы тура решили почтить память красноярского тренера многих ребят Олега Павлова. Перед началом игры воспитанники по переменке вспоминают чему, успел научить их наставник.

Сегодня здесь те, кто уже добились больших успехов в шахматном спорте. Они приехали сюда сыграть даже из столичных городов. Поэтому самые молодые участники тут же причислили турнир к рангу престижных. А взрослые согласны.

Никита, участник турнира:
— Крутость этого турнира в том, что в нем участвуют люди с рейтингом не ниже 1800, либо молодые таланты.

Валерий Черноусов, руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска:
— Вообще Олег Анатолич очень разносторонний человек, не просто тренер и сам играл участвовал. Он еще и на велосипеде, к сожалению, из-за этого ушел из жизни, трагедия произошла, что сбили, еще и по дзюдо первый разряд имеет. Это разносторонне развитая личность поэтому такой пример для молодого поколения , что не в одном спорте, а в нескольких.

Роман Добровольский, исполняющий обязанности директора МБУ «СШ «Вертикаль»:
— Пользовался большим уважением и авторитетом среди шахматистов, поэтому их сегодня достаточно много, призовой фонд 203 тысячи мы собрали, это обеспечит нам 9дней увлекательных баталий на фоне чемпионата мира и мы надеемся, что это первый проходит сейчас у нас, а станет традиционным.

Самые именитые игроки сегодня открывают новую эру красноярских шахмат. У нас в крае появилась первая электронная шахматная доска. Это значит, следить за игрой и болеть можно из любой точки мира.

Наши проекты