16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Власть Среда, 24 ноября 2021, 0 комментариев

Губернатор проверил сельхозпредприятия на юге края

Тысячи голов крупного рогатого скота и около 16 тысяч тонн молока в год — работу одного из самых крупных сельхозпредприятиий на юге края оценил губернатор Александр Усс. В создание комплекса инвестировано более 1,5 млрд рублей, а выйти на полную производственную мощность проект должен в 2022 году. Подробности в следующем сюжете.

— Всё сделано так, что бы корова рожала в условиях естественных в которых она предварительно содержалась. То есть она видит соседок с которыми она вчера стояла, у нее нет никакого стресса.

16 тысяч тонн молока и 513 тысяч тонн мяса в живом весе — это объёмы производства на одном из крупнейших сельхозпредприятий края «Сибирь-1» в Шушенском районе. Здесь созданы максимально комфортные условия для работников. Современные производственные помещения с передовым оборудованием, в том числе доильный зал «Карусель», коровники и телятник. В комплекс инвестировано более 1,5 млрд рублей. В этом году предприятие получило поддержку из федерального и краевого бюджетов на сумму около 170 млн.

Валерий Левицкий, генеральный директор ЗАО «Сибирь-1»:
— У нас в Красноярском крае 8 сельхозпредприятий, на которых 14 тысяч дойных коров, из которых мы в текущий момент переместили в комфортабельное жилье только небольшую часть. Есть предприятия, которые тоже хотели бы с нами сотрудничать, в рамках того, чтобы мы им помогли достичь того же уровня, что мы на этом предприятии делаем.

Успешный пример по переработке сельскохозяйственной продукции от и до — Комбикормово-крупяной комплекс «Саянмолоко» в поселке Курагино. Здесь работают 46 человек, мощности по переработке пшеницы составляют 27 тыс. тонн, ржи — 14 тыс. тонн в год. Губернатор края Александр Усс осмотрел новые линии переработки овса и пшеницы, а также производства круп, в том числе хлопьев «Геркулес». Скоро на предприятии запустят производство макаронных изделий, в том числе спагетти.

Александр Усс, убернатор Красноярского края:
— Есть основание считать, что продукция там будет не только российского, но и мирового уровня и найдёт своего потребителя. Вообще-то говоря переработка зерна учитывая высокие урожай в Красноярском крае — это одна из наших важнейших задач и вот Валерий Анатольевич является одним из пионеров глубокой обработки с выходом на конечную продукцию.

А вот еще одно производство, которое только набирает обороты, в селе Ермаковском работает заготовительный пункт. В сезон его сотрудники занимаются заготовкой и переработкой грибов, ягод, лекарственных растений, а также принимают дикоросы у населения. Здесь же открыт магазин сети «Земляки», в котором продают экологически чистую продукцию. В ближайшие 3 года по инициативе Александра Усса в регионе построят еще 4 заготовительных пункта, в том числе на севере края. Такие проекты позволяют создавать новые рабочие места в территориях и придают импульс их развитию.

Наши проекты