16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Пятница, 29 марта 2019, 0 комментариев

Воздух в Красноярске станет чище

Новый глава РУСАла, Евгений Никитин, пообещал сделать воздух в Красноярске чище. И это не просто слова, на КЭФе он подписал соглашение с министерством экологии России и правительством края. Компания в ближайший год потратит на модернизацию и экологию около 57 миллиардов рублей. Это как четвертая часть всего бюджета нашего региона. Но начался форум с другого важного для РУСАЛа и всего региона события.

Решение о строительстве Богучанского алюминиевого было подписано на 3 экономическом форуме в 2006-ом году. Спустя ровно 13 лет завод начинает работу и это подтверждает значимость сегодняшних событий.

Александр Усс, губернатора Красноярского края:
— КЭФ проводится уже в 16 раз, но он всегда отличался сочетанием удивительным сочетанием высокого аналитического экспертного содержания и итогами приземленными, практическими результатами, один из которых мы сегодня видели.

Сегодня запускается первая очередь БОАЗа, мощность в 300 миллионов тонн металл в год. Он уже дал краю 1 300 новых рабочих мест на самом заводе, плюс тысячи в смежных сферах. Металл там производится по современным технологиям обожжённого анода, с минимальными экологическими последствиями. Зампред правительства Дмитрий Козак отметил, новый завод станет преимуществом края.

Дмитрий Козак, заместитель председателя Правительства России:
— Очень важно, что сегодня здесь когда пойдут дискуссии о конкурентоспособности российской экономики, российской промышленности, запускается один из флагманов алюминиевой промышленности — Богучанский алюминиевый завод.

Усовершенствуются в сторону экологичности и действующие заводы РУСАЛа. На КРАЗЕ уже 80% электролизеров работают по лучшей доступной технологии «Эко Содерберга». А сегодня на КЭФе глава РУСАЛа, Евгений Никитин подписал экологическое соглашением с краевым правительством и министерством экологии России.

Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ:
— Мы всегда относились к экологии в РУСАЛе щепетильно, мы понимаем, что у нас производства находятся во многих городах, и наследие будем говорить, Советского союза, в основном, новые производства мы открываем, понятно, что они по лучшим технология построены, выбросы минимальные. Здесь мы ведем модернизации все, мы переводим практически все заводы на новую технологию.

РУСАЛ и раньше боролся за чистый воздух. Только в 2018-ом году компания потратила на природоохрану 1 миллиард 400 миллионов рублей. И это дало реальные результаты — выбросы снизились на 3%. И в будущем компания намерена умножить эту цифру.

Наши проекты