16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 26 июля 2018, 0 комментариев

Заработал первый лагерь военной подготовки

Заработал первый лагерь военной подготовки
16+

Под Красноярском уже во всю работает первый в Сибири детский лагерь Юнармии для военно-патриотической подготовки. Но организаторы отмечают, юнармия — это не только марши на плацу, это и лекции, и встречи с политиками, спортсменами. Дария Сенникова с подробностями.

Для юнармейцев утро начинается точно не с кофе. Но дети не жалуются. Они выбирали лагерь не ради отдыха и развлечений. Для кого-то это допризывная подготовка и даже первый шаг для будущей карьеры военного. Даниил Сазонов заканчивает школу в следующем году, но уже понемногу привыкает к полевым условиям.
Только свободного времени немного. Здесь военные, политики, спортсмены проводят лекции, круглые столы, семинары. Есть и практические занятия, например, реконструкции военных событий и это ещё не всё.

Даниил Сазонов, юнармеец: — Это тактическая подготовка, горно-штурмовая подготовка, физическая, оказание первой помощи, радио-химическая и биологическая защита.

По всей стране уже 140 тысяч школьников состоят в рядах юнармейцев. В краевом отделении юнармии — 3.5 тысячи человек. А в центр допризывной подготовки каждую неделю на сборы съезжаются сотни школьников. Новую смену сегодня лично приветствует исполняющий обязанности губернатора.

Александр Усс, и.о. губернатора края: — Я от всей души поздравляю вас с тем, что вы становитесь одними из первых участников военно-патриотических сборов в новом лагере юнармии.

Организаторы говорят, красноярское отделение уже стало лучшим в Сибири на конкурсе Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения. Без поддержки это было бы нереально.

Валентин Буланков, начальник штаба местного отделения «ЮНАРМИИ»: — В федеральном масштабе это первая уникальная площадка, нам есть чем гордиться. Этот проект Александр Викторович поддержал ещё в феврале, и вот вы видите, через полгода центр распахнул свои объятия. Поэтому центр уникальный и пользуется спросом

Набор в ряды юнармейцев никогда не останавливается. Даже на это лето в лагере ещё есть свободные места, говорят организаторы. Пребывание здесь абсолютно бесплатное. Главное, успеть оформить заявку на сайте краспутёвка.рф.

Наши проекты