16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 22 августа 2017, 0 комментариев

Красноярцы штурмуют отделения пенсионного фонда

Красноярцы штурмуют отделения пенсионного фонда
16+

Берут в буквальном смысле штурмом. В отделениях краевого Пенсионного фонда такого ажиотажа среди пенсионеров еще не видели. А все из-за того что Красноярск захлестнула волна перерасчетов пенсий по детям. Женщин желающих увеличить себе пенсию оказалось столько, что они почти парализовали работу фонда. Репортаж Екатерины Гринаш.

Не зайти, не выйти. Поток настолько плотный, что люди буквально застревают в нем. Красноярцы штурмом берут отделения пенсионного фонда. И все из-за перерасчета пенсий по детям. Женщины пришли получить обещанную прибавку, а обслуживание встало еще у терминала электронной очереди.
В общий ажиотаж попали и те, кто пришел по другим вопросам. Часами в очереди простаивают мужчины, девушки и еще работающие пенсионеры.

В пенсионном фонде говорят, потоки посетителей у них и так разведены по кабинетам. Специалистам элементарно не хватает рабочего времени, чтобы обслужить такой массовый наплыв желающих, сделать перерасчет. Волна поднялась, когда в социальных сетях и в сми появилась информация, что за каждого ребенка выходит «якобы» по три тысячи рублей плюсом к основной пенсии. Вот народ и хлынул.

Нина Бондарева, руководитель пресс-службы Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю: — Во всех клиентских службах, где наблюдается плотный поток, открыты по вопросам перерасчета дополнительные окна. Мы рекомендуем женщинам записаться либо по телефону горячей линии, либо на сайте фонда и без очередей прийти.

Но суммы, о которых рассказывают в соцсетях, сильно завышены. Только в двух случаях из десяти пенсия после перерасчета действительно повышается. А некоторым пенсионеркам это только во вред, например, они не смогут получить субсидию.

В пенсионом фонде говорят, перерасчет пенсии по детям выгодно делать только тем женщинам, которые во время декрета нигде не работали. Да и то после пересчета пенсия может увеличится как на три рубля, так и на 150 максимум рублей. Здесь уж пусть каждый сам решает, а оно того стоит.

Наши проекты