16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 10 июля 2017, 0 комментариев

Под окнами одного из домов власти сделали остановку

Под окнами одного из домов власти сделали остановку
16+

А сейчас история как из поговорки — хотели как лучше..., но людей забыли спросить. В переулки Медицинский власти решили построить новую остановку, да так близко к дому, что жители едва ли не из окон собственных квартир смогут садиться в автобусы. Сегодня я пытался выяснить, как людям отстоять свою законную зеленую зону и вид из окна. И вот что получилось.
Жители 39-го дома в переулке Медицинский несколько дней держат оборону. По их словам городские власти решили сделать автобусную остановку всего 3-х метрах от их окон. Экскаватор успел разрушить тротуар и уничтожить часть сада. На его защиту и встала баба Феня:
— Да, мой сад, я стояла на смерть, стояла на краю, говорю закапывайте меня. 0
Люди уверяют, по строительным нормам зеленая зона, которая отделяет дом от дороги, должна быть не меньше 10 метров. Так и шума от машин меньше и вид из окон лучше.

Владимир Горенский, житель дома:
— Когда еще деревья были, как-то не слышно, сейчас вообще невозможно, поэтому лишнего не хотим, своего отдавать тоже не хотим. Поэтому 10 метров нам оставьте, наши законные.

Как выяснилось, остановка здесь была и раньше, но по требованию. Автобусы высаживают пассажиров, в том числе школьников, чуть не на дороге. С просьбой сделать все по правилам безопасности, в мэрию и ГИБДД обратились жители соседнего дома. Те отреагировали и сделали проект, но учли не все интересы.
Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства:
— Сейчас в тесном сотрудничестве все работают, туда выезжают специалисты, и ищут компромиссный вариант. Там даже рассматривается вариант эту остановку перенести куда-то, либо дальше либо ближе
Место для автобусной остановки здесь вообще-то есть, но специалист, который занимался проектированием, видимо просто поленился пройти и посмотреть, как будет удобнее для жителей. Проблемы из-за такого недосмотра теперь у всех — и у подрядчика, который остановил работы, и у властей, которые вынуждены будут тратить городской бюджет, чтобы все восстановить, и главное у жителей, который теперь обивают пороги администрации, чтобы доказать и отстоять свои права.
В мэрии говорят, если вам не нравиться то, что делается возле вашего дома — жаловаться нужно в районные администрации. Там даже есть специальные люди, которые работают с обращениями. Но насколько оперативно это делается — большой вопрос. И по опыту — лучше всего звонить во все колокола и чем громче, тем заметнее будет эффект.

Наши проекты