16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 4 июля 2017, 0 комментариев

Какие остановки в городе отремонтируют?

Какие остановки в городе отремонтируют?
16+

Доска объявлений, рекламный баннер, общественный туалет, мусорка — и всё это про красноярские автобусные остановки. На которые порой даже пассажиры брезгуют зайти. А ведь город каждый год рапортует о новых остановочных павильонах и даже зарабатывает на них деньги. Полина Кольт сегодня провела ревизию того, что есть и отвечает на вопрос — будут ли менять остановки, а главное — приводить их в порядок.

Две одинаковые остановки в нашем городе не найти, не смотря на то, что остановок общественного транспорта в городе более 1200. Мы разделили их на 6 категорий:

ИДЕАЛЬНАЯ
Остановка Перенсона — всем остальным в пример. Аккуратный павильон лавочка, один светодиодный рекламный щит, камера наблюдения, чистая урна, вместо объявлений карта города, рядом расписание. На козырьке написаны ориентиры по соседним остановкам.

РЕКЛАМНАЯ.
Такая остановка может полностью состоять из рекламного щита или же иметь огромную доску для платных объявлений. Тут работают компании, которые выкупили у администрации право располагать свои щиты. Часто такие остановки залепляют до потолка незаконными объявлениями.

РАЗБИТАЯ
Идея создать в городе теплые остановки закрытого типа — провалилась. Стекла в павильонах разбивают быстрее, чем меняют. Некоторые путают остановку с общественным туалетом. Не спасают даже камеры видео наблюдения.

ЗАБРОШЕННАЯ
Они существуют, как забытое всеми пространство, в том числе и пассажирами. Которые просто брезгуют сюда заходить. Лавочки такие, что лучше не прикасаться.

Яркий тому пример остановка Дом Куприяна на 9 мая. От объявлений тут всё почистили, а вот лавочки кажется никогда не протирали. Сейчас проверим, я специально взяла салфетки, ой тут прямо слой пыли, надо в начале подметать. Вот вы бы на такое сели?

РАЗОБРАННАЯ
Остановка как бы есть, но по факт — крыша у ближайшего торгового павильона, скамейка в 15 метрах, знак ещё в 20-ти. Расписание автобусов спрятано в кустах. Пассажиры ютятся у обочины.

ОСТАНОВКА ОТСУТСТВУЕТ
Таких остановок порядка 10% в городе. Павильоны отсутствуют чаще на узких тротуарах и в частном секторе, администрация жалуется, что лавочки там растаскивают за одну ночь.

В этом году власти планируют заменить 80 остановочных павильонов и привести их к единому внешнему виду, это касается улиц где идет большого ремонт Маркса, Мира, Красраб. А это всего лишь 7% от общего числа. Другой бич — это вывозка мусора, в одних он набирается за полдня у других не вывозится неделями. В администрации горожан просят жаловаться.

Александр Михайлов, начальник управления объектов внешнего благоустройства:
— Горожанам просьба, если где-то видите, что мусорные урны не вывозятся более суток, то обращайтесь в службу 005, эти заявки будут приняты и подрядчикам по муниципальному контракту будут выписаны предписания на исправление в кратчайшие сроки

А вот проблему объявлений стараются решить законным путем. В этом году по торгам продали рекламному агентству легальное право размещать платные объявления на остановках. Деньги поступят в бюджет, но это еще не гарантия, что остановки отскребут от наляпанных афиш и объявлений, тут даже штраф в 100 тысяч не спасает.

Наши проекты