16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Пятница, 9 июня 2017, 0 комментариев

Что нас ждет на предстоящих выборах мэра?

Что нас ждет на предстоящих выборах мэра?
16+

В красноярском политическом пространстве похоже разворачивается жесткое противостояние. Отголоски подковёрной борьбы в виде скандалов в Горсовете, критических материалов в СМИ про действующую власть и оппозицию, теперь все чаще доносятся до горожан. Дальше будет еще «жарче», говорят красноярские политобозреватели — элита будет решать кто возглавит Красноярск — об интригах политического сезона 2017 в материале Алексея Кривогорницына.

Это главная интрига мэрских выборов — сумеет ли Эдхам Акбулатов держать флаг города на своем посту еще пять лет, говорят политаналитики, сделать это теперь и сложнее и легче одновременно. Легче потому что прямые выборы отменены; сложнее — среди тех кто решает судьбу будущего мэра царит раскол и несогласие, а нужно единомыслие, чтобы большинство голосов набрать. По новой — конкурсной — системе выборов.

Все кандидатуры на пост будет согласовывать специальная комиссия из 10 человек. 5 из них назначит губернатор, 5 Горсовет. в конкурсе должны участвовать как минимум трое претендентов . Кандидаты защищают свои проекты по развитию города, структуре администрации на собеседовании. Двое, набравших большее количество баллов выйдут в финал — их зарегистрируют как официальных кандидатов и уже из них Горсовет на сессии выберет главу.

Главный фаворит на предстоящих выборах Эдхам Акбулатов — об участии в мэрской гонке пока еще ничего не говорил. Зато о его поддержке открыто заявил губернатор края Виктор Толоконский. Кроме того, кандидатура нынешнего мэра похоже устраивает и кремль — Эдхам Шукриевич один из немногих городских глав, кто остался в новом составе президентского совета по муниципальному управлению.

Сергей Комарицын, политобозреватель:
— Я думаю происходило трудоустройство некоторых депутатов Горсовета в качестве неких торгов в обмен на поддержку кандидатуры Эдхама Шукриевича но если в Москве кто-то решит по-другому то может появится другая кандидатура, но пока это Акбулатов.

Александр Чернявский, политобозреватель: —  Но ситуация не безальтернативна есть силы которые выступают против Акбулатова и выступают открыто представители оппозиционных партий ЛДПР и патриоты России. Четыре года работы данного созыва показали что играть в угадайку с этими товарищами смысла большого нет, альянсы создаются и разрушаются очень быстро.

И последние события в Горсовете говорят о том, что предвыборная компания пошла в пику действующему мэру. Так, в начале недели влиятельный депутат горсовета Владимир Егоров на сессии не набрал нужного количество голосов для получения звания почетного гражданина. И вот уже накануне Егоров публично заявляет о том, что рассматривает возможность самому выдвинутся на пост главы.

Владимир Егоров, депутат Горсовета:
— Это не такой простой шаг, я должен продумать, что делать с программой, что я хотел бы сделать для города. Вот когда это все пойму до конца, а у меня время есть еще, тогда отвечу точно пошел я или не пошел, еще не объявили конкурс не назначили число выборов

Политологи называют три центра силы в Горсовете, те кто по их мнению реально будет влиять на итоги голосования — это единороссы, патриоты России и Владимир Егоров с группой депутатов вокруг него.

Вячеслав Гордеев, руководитель фракции «Патриоты России»:
— Мы уверены, что нас поддержат представители и иных фракций скорее всего за исключением единороссов, которая на протяжении всей работы этого созыва вносит раздрай именно в консолидированную работу.

В открытую против Акбулатова действует ЛДПР: на этой неделе в интернет-издании, которое контролирует депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров, появилась разгромная статья о том, что нынешний мэр не выполнил пять главных обещаний горожанам.

Александр Глисков, депутат Законодательного собрания края:
— Я думаю и наша партия и другие партии тоже будут свои выставлять, у нас устав требует — кого будет вы выставлять — у нас кандидатуры утвержденной нет, мы это обсуждаем, но то что кандидатура будет это 100%, потому что мы на всех выборах прямых и не прямых участвуем

Политологи сходятся в том, что предстоящие выборы мэра партии и движения будут отрабатывать и «светиться» на них по максимуму — это по сути подготовка к выборам в Горсовет, которые нынешний мэр пойдут в 2018 году.

Наши проекты