16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 8 июня 2017, 2 комментария

Как заставить маршрутчиков ездить строго по правилам?

Как заставить маршрутчиков ездить строго по правилам?
16+

Заставить водителей маршруток ездить строго по правилам — это задача спец.операции, которую устроили красноярские дорожные полицейские. Они провели скрытый рейд на общественном транспорте. Есть ли смысл в таких проверках и будут ли пассажиры маршуток когда-нибудь чувствовать себя в безопасности? Ответы на эти вопросы в моем репортаже.

Начало скрытого рейда. Инспектор на гражданском автомобиле выезжает за случайной маршруткой. Одно из самых распространенных нарушений, когда водители не включают повороты, смотрим.

Едем дальше, это перекресток, где накануне произошло смертельное ДТП. 98-й автобус сбил ребенка. Но чужие ошибки никого не пугают. Патруль берет на контроль 31-ю маршрутку.
На конечной остановке нарушителя уже ждет инспектор. Водитель, даже не догадывается, за что получит штраф.

Самые распространенные нарушение у водителей общественного транспорта, — разговоры по телефону за рулем, проезд на мигающий светофор, не закрытые двери во время движения. В сети сотни роликов с иллюстрациями, их снимают в основном пассажиры. Чтобы инспектору поймать нарушителя, сидеть в засаде с видео-камерой иногда приходится часами. А водители, кажется, и не замечают собственные огрехи. Вот 50-я маршрутка выезжает с остановки Стелла с открытыми дверями.

Скрытые или явные рейды по маршруткам дорожные полицейские проводят постоянно. Как ни парадоксально, но главная задача — не выписать штрафы, а чтобы водители автобусов

Маршрутки должны быть сами безопасным транспортом на дорогах, ведь в них постоянно ездят десятки пассажиров. Контроля тут много не бывает. Поэтому может и хорошо если у водителей будет ощущение что их постоянно снимает скрытая камера, они будут не только чаще улыбаться, но и ездить по правилам, хотя бы из страха потерять работу или получить штраф.

Наши проекты