16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Пятница, 31 марта 2017, 0 комментариев

Какие храмы и церкви появятся в Красноярске в ближайшие пару лет?

Какие храмы и церкви появятся в Красноярске в ближайшие пару лет?
16+

Православный храм, церковь старообрядцев, место поклонения для буддистов — все эти места отправления религиозных обрядов в Красноярске могут появиться уже в ближайшие пару лет. Служители культов уверены — у них получится и деньги собрать, и с людьми договориться — чтобы не противились. А вот религиоведы уверены — не смотря на количество храмов, большая часть красноярцев вообще атеисты. Владимир Аракелов пообщался с представителями конфессии и знает точные адреса будущих храмов.

Они собирают самое ценное что есть на земле. Гипсовые статуэтки, свитки, лепестки цветов, лекарственные травы. Все эти сокровища — начинка для семиметрового гранитного монумента — ступы Просветления. Красноярские буддисты уверяют — религиозный объект возводят не ради себя — для счастья человеческого. И даже у покровских вандалов на святыню не поднимутся руки.

Павел Молокоедов, буддист:
— Мы не опасаемся, потому что ступа — мирный объект, который будет приносить гармонию и спокойствию в мир людей, и все, кто будет здесь жить, они постепенно будут приходить в приятное состояние и успокаиваться.

Закончить строительство ступы красноярские последователи Будды рассчитывают уже в июле этого года. На низком старте и старообрядцы. Участок земли на перекрестке улиц Кирова и Республики, выделенный администрацией они отметили деревянным крестом. От дороги до стены ближайшего здания здесь считанные метры, но и церковь старообрядцы обещают скромную и небольшую.
Кроме, того с 2012 года о новой мечети на правом берегу мечтают красноярские мусульмане, но никаких конкретных сроков нет. И каждый раз когда кто-то из представителей любой религии заявляют о планах на строительство, на них тут же обрушивается волна гнева от горожан. Впрочем вряд ли дело в нетерпимости красноярцев. Ведь больше всего критики получила православная церковь, после того как стало известно: Богородице-Рождественский собор, разрушенный в прошлом веке возродится на набережной. На экизных планах это комплекс с парком, водоемом, туалетами. Люди боятся — потеряют любимое место отдыха. В епархии обещают — не прятать красоту за забором.


Андрей Скворцов, руководитель пресс-службы Красноярской епархии:
— Всегда возле храмов была возможность гулять, будут лавочки, будут места, это всегда если вы побываете в других городах в некоторых даже детские площадки ставят.

Впрочем, для сотен красноярцев, оставляющих негативные комментарии в соцстетях, компромисса быть не может. Что, в целом, объяснимо, рассказывает профессор СФУ Наталья Копцева.

Наталья Копцева, заведующая кафедрой культурологии СФУ:
— Если мы возьмем реальное состояние ума всех красноярцев, то скажем по большей части это атеисты, и об этом свидетельствует выбор религиозного учебного курса когда школам предложили изучать основы разных религий. 70 с лишним процентов родителей выбрали этику и очень негативно отнеслись к попыткам обучать детей культовым моментам.
Светско-духовное непонимание в Красноярске обостряет и нехватка земли в центре. Все свободные и лакомые места здесь еще в начале нулевых были отданы под торгово-офисные центры и точечную застройку. Городу не хватает парков и скверов. И с этим людей не заставит смириться никакое число храмов.

Наши проекты