16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 6 февраля 2017, 33 комментария

Учить детей религии будут по-новому?

Учить детей религии будут по-новому?
16+

Школьные собрания — по вопросам веры грозят красноярским родителям. И все из-за одного предмета в школьной программе. Официально он называется «Основы религиозной культуры и светской этики». Про него не раз копья ломали — быть ли в светском государстве урокам религии?

На самом деле родители могут выбрать один из шести модулей: основы православия, ислама, буддизма, иудаизма, мировых религиозных культур или светской этики. Считается, что любой из этих курсов абсолютно светский, никого в веру не обращает, посвящен истории религий и морали. В Красноярске большая часть родителей — это около 60 процентов, предпочитают именно светскую этику в дневниках детей видеть. На втором месте курс по мировым религиям, а уже на третьем — основы православия. Но чиновники от образования обеспокоены, что родители не сознательно и формально относятся к выбору предмета и с детьми ничего не обсуждают. Из-за того что школьники оценки не получают по этому предмету, и идет он всего год. Так что для мам и пап третьеклашек весной организуют специальные собрания, на которых и обсудят — в какую религиозную культуру лучше углубиться и зачем. Перегибы с этим курсом тоже бывают, признают чиновники, если попадется слишком набожный учитель, родителям предлагают жаловаться в управление образования по специальному номеру. Педагогов тоже будут просвещать.

Татьяна Ситдикова, руководитель управления образования г. Красноярска:
— Будем организовывать встречи наших директоров с представителями разных религиозных конфессий, для того чтобы формировалась сама образовательно-нравственная позиция преподавателя, и прежде всего управленческая команда школы понимали истинное предназначение этого курса.

Как правильно выбрать предмет, чему он вообще должен научить ребенка и нужно ли родителям спрашивать мнение священника при выборе курса?
Об этом сегодня поговорим в нашей студии с представителем РПЦ и ученым-религиоведом. Через 25 минут, дождитесь. А пока реклама.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты