16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 17 мая 2016, 0 комментариев

Глава края рассказал Президенту о местном строительстве жилья

Глава края рассказал Президенту о местном строительстве жилья
16+

Глава региона Виктор Толоконский сегодня на Госсовете докладывал президенту Владимиру Путину о местном опыте строительстве жилья. Он кстати был единственный из губернаторов кто выступил с таким доклалом.

В своем выступлении Виктор Толоконский обозначил несколько решений, которые на его взгляд помогут поднять строительство жилья в стране на новый уровень. Например, улучшение условий кредитования частных инвесторов или снижение Центробанком ипотечной ставки. Помочь строительной отрасли по мнению Толоконского может тандем жилищно-строительных кооперативов с разными корпорациями. В качестве примера губернатор края привел опыт красноярцев — завод «Радиосвязь» построил для своих работников одновременно четыре дома.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Предприятие выделило новосёлам беспроцентный кредит для уплаты первого взноса. Цена квадратного метра квартиры благодаря выделенным участкам фонда РЖС, за счет эффективных технических условий ниже рыночной на 12-15 тысяч рублей. Процентная ставка по ипотечному кредиту 11,9%. По такому принципу мы сейчас строим дома для молодых учёных, работников бюджетной сферы. И этот механизм может быть серьёзно масштабирован».

Наши проекты