16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 6 октября 2015, 0 комментариев

Дело Вавиловой: мнения властей и экспертов

Дело Вавиловой: мнения властей и экспертов
16+

Приезд секретаря Совбеза, да еще с лесной темой, совпал со скандалом в краевом правительстве. На министра природы Елену Вавилову заведено уголовное дело. Накануне мы рассказали, что она подозревается в превышении полномочий — якобы незаконно отдала тысячи кубометров леса. Алексей Кривогорницын выслушал разные мнения, что это за шум наверху.

Они этого давно добивались — проверки деятельности министра природы, рассказывает общественник Владимир Бурцев. Обращались в прокуратуру, губернатору и в Госдуму. Жалуются на непрозрачную деятельность компании «Красноярсклес» — это госпредприятие, в ведении которого лесохозяйственные работы региона, оно же дает разрешения на заготовку и восстановление леса. Но на деле в «Красноярсклесе» отдавали деляны на сруб нужным коммерсантам, и министр Вавилова об этом знала, уверяют общественники.

Следователи подозревают Елену Вавилову в превышении должностных полномочий, по версии правоохранителей, чиновница, предположительно, незаконно выделила 800 тысяч кубометров леса краевому предприятию «Красноярсклес». В письменном комментарии СМИ министр обвинения опровергает, наоборот, это по ее инициативе проверка нашла в «Красноярсклесе» кучу нарушений: завышенные оклады руководителей, раздутый штат, неэффективные траты денег.

Елена Вавилова, министр природы: «Принимаемые мною меры по наведению порядка на госпредприятии вызвали резко негативную реакцию со стороны ряда лиц, которые в жесткой форме рекомендовали мне не вмешиваться в деятельность данного предприятия. Кроме того, в мой адрес начали поступать угрозы. Не исключаю, что в числе моих недоброжелателей, которым выгодно дискредитировать меня в глазах общественности и руководства края, могли оказаться и представители ряда лесопользователей и инвесторов».

Название «Красноярсклес» действительно раньше звучало в криминальных сводках: так, три года назад СМИ сообщали о посадке экс-руководителя компании Михаила Горного за присвоение 16,5 миллионов рублей; эксперты удивлялись и другому факту: что предприятие, несмотря на высокодоходность бизнеса и бюджетные субсидии, обросло многомиллионными долгами и теперь вовсе под банкротством. И реально действия министра могли не устроить многих".

Сама Вавилова сегодня на работе, в пресс-службе правительства говорят, что из-за подозрений следствия министров не отстраняют. Добавим, что ни одно силовое ведомство сегодня не сделало официальных заявлений по делу высокопоставленного чиновника.

Наши проекты