16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 8 сентября 2015, 0 комментариев

Власти отчитались о том, как выполняют указы президента

Власти отчитались о том, как выполняют указы президента
16+

Сегодня краевые власти отчитались перед красноярцами как выполняются указы президента. Главные вопросы — выросла ли зарплата бюджетников, и удастся ли до конца года ликвидировать очередь в детские сады.

В зале Законодательного собрания сегодня не было свободных мест. Сотни депутатов, главы муниципалитетов, представителей профсоюзов и общественники — собрались, чтобы обсудить, как выполняются майские поручения президента России. Напомним, в 2012 году президент дал с десяток указов регионам — избавиться от очередей в детские сады, повысить зарплату работникам бюджетной сферы и снизить смертность за счет развития здравоохранения. Так что сегодня власти отчитывались, что успели сделать за три года.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания: «За эти три года в крае проделана действительно серьезная работа. В качестве примера можно сказать, что на повышение зарплаты и приведение ее в соответствие с указом президента до уровня средней по краю использовано порядка 20 миллиардов рублей».

Например, средняя зарплата учителей увеличилась в 2 раза, — поясняют депутаты — как и требовал президент, у врачей — более, чем на 40%. И это при том, что в Красноярском крае заработная плата выше, чем у соседей по Сибирскому округу. Есть успехи и в решении проблем с очередями в детских садах. В 2015 году в крае строится 29 новых садиков, для сравнения — почти столько же было построено за предыдущие 14 лет. Есть и сложности, говорят общественники. Например, есть недовольные новой системой начисления зарплат учителям — говорили сегодня представители профсоюзных организаций, не все понятно и с детсадами.

Но все проблемы решаемы, уверены депутаты Заксобрания, на выполнение указов президента у края есть еще три года. И в первую очередь, власти ждут отдачи от средств, вложенных в развитие здравоохранения. Построены перинатальный и онкоцентр, закупается новешейшее оборудование во многих больницах, и скоро, уверены власти, все это скажется на показателях рождаемости и смертности.

На выполнение президентских указов идет почти четверть всего бюджета, примерно 40 миллиардов рублей ежегодно. Эта статья расходов будет главной в бюджете следующего года.

Наши проекты