16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Коммунальные Четверг, 28 мая 2015, 0 комментариев

Активисты организовали ремонт дома и попали на 3 миллиона

Активисты организовали ремонт дома и попали на 3 миллиона
16+

Помогли сделать ремонт за счет домовых денег и сами попали на 3 миллиона рублей. Это о нескольких активных жителях Судостроительной 177 «А». Люди, говорят, хотели просто обустроить свой дом, теперь же приходится бегать по судам.

Годы идут, а ремонтом во дворе не пахнет. Так — рассказывает группа инициативных жителей с улицы Судостроительной — они и решили проявить инициативу. Говорят, провели общедомовое собрание, заручились подписями 80 процентов жителей дома и обратились к жилищникам, чтобы те провели ремонт во дворе за счет средств дома. Управляющая компания, по словам людей, не препятствовала: специалисты составили протоколы и провели работы — на 3 миллиона рублей. И вроде все были довольны — уверяют активисты дома. Но спустя некоторое время неожиданно один из жильцов дома подал в суд на управляющую компанию, заявил там — жилищники зря потратили деньги, а сам ремонт проведен незаконно.

Владимир, житель дома: «Начал он предъявлять претензии, что это не так, это не так. Решил он предъявить претензии управляющей компании, что мы по каким-то поддельным протоколам провели собрание, а УК это приняла. И я так понял, что за года два он выиграл суд или суд принял решение, что да, действительно, управляющая компания вместе с жителями составила неправильно протоколы».

Недовольный ремонтом собственник на наши вопросы на камеру они отвечать отказался, но позже, по телефону, Андрей Соколов нам объяснил, почему вообще обратился в суд. Он уверен, жилищники завысили цены за ремонт и сделали его некачественно. Но, говорит, никак не ожидал, что расплачиваться за все придется, что называется, соседям. А случилось именно так: управляющая компания в свою очередь подала в суд на тех самых людей, которые собирали подписи за благоустройство двора, чтобы ответственность упала на них.

Вот как эту ситуацию нам комментируют в самой управляющей компании: «ООО Жилкомцентр» не принимало участие в проведении собрания и не было его инициатором. Таким образом, ответственность за решение собственников проводить данные ремонтные работы лежит на инициативной группе собственников«.

Но юристы общественного комитета «Народный контроль ЖКХ» уверены — управляющей компании рано праздновать победу — жилищники виноваты в случившемся, потому что неправильно составили документы для ремонта. Кто все-таки заплатит 3 миллиона за обновленные двор и подъезд, будет в июне решать суд.

Наши проекты