16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Происшествия Вторник, 24 июля 2018, 0 комментариев

Галерею уличного искусства разграбили

Галерею уличного искусства разграбили
16+

Галерею уличного искусства «Флаг в руки», что на Марковского, разграбили неизвестные. Сначала из рам вынули и унесли 4 картины молодых красноярских художников. Потом жадные до искусства вандалы вернулись за арт-добавкой.
Сейчас на месте 10-ти картин — дыры. Кому помешала уличная инсталляция («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) полиции уже известно, говорят организаторы выставки. Они написали заявление и предоставили запись с уличной камеры. Самое дикое, что испортить галерею могли такие же молодые художники, но из другой арт-группировки. Теперь вандалам грозит чуть ли не уголовное наказание, ведь каждая картина стоит денег. Искусствоведы назвали общую сумму — 160 тысяч рублей. Кураторы проекта готовы пойти на мировую, если картины вернут и возместят ущерб.
Иван Санников, организатор уличной галереи:
— У нас, как у организаторов, было и есть какое-то обязательство перед городом, перед художником и перед зрителями. А кто-то пожадничал или просто покапризничал. Первых ребят, которых мы видели на камере, которых опознали, их опросят. Просто надеемся, что все остальные вернут, не придется их искать.

Наши проекты