16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Пятница, 2 июня 2017, 1 комментарий

Дорога к микрорайону Снегири по-прежнему плохо пахнет

Дорога к микрорайону Снегири по-прежнему плохо пахнет
16+

Эта история дурно пахнет! И уже не первый месяц. О зловонной дороге в микрорайоне Снегири, в Солнечном, Новости Прима уже рассказывали — там жильцы вынуждены каждый день ходить по реке нечистот из-за странного засора в канализации. Чтобы устранить эту коммунальную аварию властям города пришлось даже собирать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Моя коллега, Анастасия Цыганова, продолжит тему.

Ответ коммунальщиков один: обычный засор. Что застряло?, — спрашиваем. Говорят — тряпки! Но через минуту канализация преподносит первые сюрпризы. Коммунальщики сами в замешательстве. Сразу видно — ситуация не штатная.
Неужели на наших глаза разрешилась дурно пахнущая история микрорайона Снегири? Коммунальный коллапс здесь начался еще весной. Новости Прима рассказывали — по единственной дороге до новостроек полились нечистоты. Местные уверены — ручьи стекают до самого Бадалыка! В дождь здесь — настоящее Средневековье. О санитарных нормах и говорить не приходится. Дорога ухабистая, без асфальта, в сухую погоду жители верхний этажей задыхаются от пыли и зловонного запаха.

Раиса, жительница микрорайона «Снегири»:
— Говорят, что вот эту дорогу выкупил какой-то бизнесмен. Ну хорошо. Потому что почему администрация потом сделала — понастроила. А мы теперь мучаемся.

И вот незадача, выяснили жильцы, дорога в их жилой комплекс — частная собственность. Получается, какие-то зЕмли в Солнечном — муниципальные, какие-то — проданы. Из-за всей этой неразберихи люди страдают уже месяц. Мамы с детьми ходят по фронтовым тропам. А коллекторы странным образом засоряются.

Екатерина Медведская, жительница микрорайона «Снегири»:
— Вы так каждый день добираетесь сюда? Либо здесь — либо в обход. Сказали — дорога находится на частой территории, как мы знаем — это господина Генералова. Из-за него не могут сделать дорогу. То есть мы заехали — нам сказали — дорога будет.

Из-за коммунальных работ у людей второй день нет воды — ни холодной, ни горячей.
Сегодня администрация, коммунальщики и департамент собирали чрезвычайную комиссию, на ней было около 50-ти человек, там решили — с помощью полиции Краском получит доступ к этим сетям, и проведет необходимые работы, заменять поврежденные трубы.

Когда ремонтные работы все-таки будут закончены, пока никто из служб ответить точно не может. А вот желания жильцов — очень понятны. Люди просто хотят дышать полной грудью и без проблем добираться домой.

И вечером, в микрорайон Снегири, приехала большая делегация, во главе которой Игорь Титенков, руководитель ДГХ, а также представители МЧС и районные власти. На месте сейчас находится наш корреспондент, Давид Абаджян. Давид, первый вопрос — почему обычная на первый взгляд коммунальная авария вызвала столько проблем?

Там незаконный трубопровод, по которому есть законное решение суда, вступившее в законную силу. Там два исполнительных производства: к КрасКом — изъять свою трубу, незаконно проложенную через чужую собственность.Законное решение выглядит следующим образом: первое — договор купли-продажи земель, второе-договор аренды участка, третье-договор частного сервитута на эксплуатацию земельного участка. Ни разу за 10 лет администрация города Красноярска ни с каким официальными предложениями ко мне, как к собственнику, не обращалась.

Спасибо, Давид. А я надеюсь, что город и владелец участка земли в Солнечном найдут общий язык, иначе такая абсурдная ситуация повторится еще не раз.

 

Наши проекты