16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Происшествия Пятница, 26 мая 2017, 1 комментарий

Красноярец просит у МЧС пожарную машину

Красноярец просит у МЧС пожарную машину
16+

Следующая история — илюстрация того, как Александр еще до трагедии, в марте, по-своему решил спасти родной сельсовет от пожаров. Но не тут-то было.

Мужчина рассказывает: все его родственники живут в селе Щетинкина Балахтинского района. Стихия там бушует минимум — раз в год, а пожарные из ближайшего пункта добираются только за час. Местным надоело бороться с огнем голыми руками. Вот Александр и предложил попросить у краевого МЧС списанную пожарную машину, ведь добровольцы в поселке есть. По словам мужчины, глава краевого ведомства идею одобрил. А вот начальник МЧС по Балахтинскому район, по непонятным причинам, якобы, вставляет активистам палки в колеса. Хотя, по закону, МЧС не просто могут, а ОБЯЗАНЫ предоставлять подобную помощь.

Александр Апанович, активист:
— Главный МЧС по краю — готовы ее предоставить. Глава сельсовета готов ее принять. Глава балахтинского МЧС говорит прямо напрямую, что «Вы такой автомобиль не получите.» Я опасаюсь за судьбу деревни, за своих родителей. И хочу чтобы в сельсовете был свой автомобиль пожарный.

Наши проекты