16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Происшествия Вторник, 2 мая 2017, 0 комментариев

В Центральном парке опрокинулась кабинка с годовалым малышом

В Центральном парке опрокинулась кабинка с годовалым малышом
16+

Летний сезон еще не начался, а уже есть первые пострадавшие. В Центральном парке, на одном из аттракционов, опрокинулась кабинка с годовалым малышом. Подробности происшествия у Дарии Сенниковой. Она сегодня заодно выяснила: в Красноярске вообще следят за безопасностью в парках развлечений или бизнесмены пускают это дело на самотёк?

Вот только малыш сильно напугался. Об этом нам уже сообщила его мама. На камеру женщина говорить отказалась. Не до этого ей сейчас. Но в парке о ЧП знают. Говорят, подобное в этом году прецедент. И вагон , якобы, не перевернулся, а лишь накренился набок. Причина — одно слетевшее колесо. Руководство парка уверяет: ежегодно у них проводится текущий ремонт всего оборудования. И это не всё.

Алексей Шаргородский, заместитель директора по культуре «Центрального парка»:

— Этот вагон мы сняли и заменили на другой. Естественно, более пристальное внимание. Надеемся, что такого больше не повторится. Безусловно проводятся проверки. Ежедневно наша инженерная служба. И мы каждый год... У нас приезжают компании из Перми и проводят аттестацию и техосвидетельствование аттракционов.

Команда специалистов приедет как раз на днях, говорят в парке. К слову, ежедневные проверки аттракционов проходят и в парке Троя, что на Свободном. Дважды за день. В острове сокровищ, что Роевом ручье, проверки вообще ежечасные. И это помимо большой, масштабной проверки специальной компанией из Краснодара. После диагноза специалистов, в холода, здесь, говорят, чинят все, что нужно. Колесо обозрения, вот, откапиталили. Причем, к подобному предпринимателей никто не принуждает. Даже закона такого нет, говорят аттракционщики. Есть только тех регламент.

Моника Дюсуше, директор парка развлечений «Остров Сокровищ»:

— Написано там все довольно обтекаемо. Единственное жесткое требование к вновь устанавливаемым аттракционам. Аттракцион должен иметь сертификат выданный производителем. Продукция подлежит обязательной сертификации. Но на практике аттракцион по факту никому не сдается

Выходит, все проверки состояния аттракционов на личной совести бизнеса. А ведь 10 лет назад в городе для регулярного мониторинга существовала специальная комиссия от управления культуры, говорят бизнесмены. Долго она не продержалась. Года 4, вспоминают предприниматели. А зря. Хоть какая-то была дисциплина. Ведь не все такие сознательные.

Наши проекты