16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Происшествия Понедельник, 2 ноября 2015, 1 комментарий

Самолет с российскими туристами разбился в Египте

Самолет с российскими туристами разбился в Египте
16+

Трагедия в небе над Синайским полуостровом, в которой погибли 224 человека, уже несколько дней остается самой главной для россиян. Сегодня появились уже несколько версий, почему произошла авиакатастрофа. Антон Попов сегодня следил за этой темой сегодня и готов подбить некоторые информационные итоги.

Пока результаты с расшифровки черных ящиков не озвучены. А вот какое заявление о причинах крушения сделали представители авиакомпании Когалымавиа, пишет информагентство ТАСС. Они считают, что причиной аварии самолета могло стать механическое воздействие в воздухе. И после самолет не летел, а падал. За минуту самолет сбросил скорость более чем на 300 км/ч, то есть затормозился почти на треть и упал на 1,5 км.

Понятно, что эта версия на руку перевозчику, и снимает с него часть ответственности. Но у нее есть определенные основании. Дело в том, что чуть раньше заявление сделал руководитель Межгосударственного авиационного комитета. По его словам, Аэробус разломился еще в воздухе. Указывает на это то, что куски самолета разбросаны на площади в 20 километров. Всё равно, однозначно говорить о причинах трагедии, никто не берется.

В одном сходятся сразу несколько экспертов — причина катастрофы возникла внезапно и у экипажа не было времени и возможности связаться с землей. Еще одна версия, которая, впрочем, не исключает, а, скорее, вытекает из предыдущих, что самолет упал из-за взрыва на борту, ее озвучил источник газеты «Коммерсант». Взрыв мог вызвать резкую разгерметизацию салона и разрушение самолета. Как пишут сетевые издания, эту версию сейчас прорабатывают силовики, ищут следы взрывного устройства, которое могло попасть на борт. «Исламское государство» уже заявило о своей ответственности за гибель российского лайнера. Говорить, впрочем, можно что угодно.

А вот версия, которую на данный момент официально исключили — это то, что самолет был сбит ракетой с земли.

Добавим, что в сети версии и новые подробности аварии появляются практически каждые 15 минут.

И вот, депутаты Госдумы в понедельник депутаты Государственной Думы, после авиакатастрофы российского лайнера в Египте предложили полностью национализировать российские авиакомпании, пишет РИА «Новости».

Сегодняшняя катастрофа в Египте стала самой крупной по количеству жертв в истории современной России. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Наши проекты