16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Происшествия Среда, 3 декабря 2014, 0 комментариев

Ребенок разбил лицо, поскользнувшись на школьном крыльце

Ребенок разбил лицо, поскользнувшись на школьном крыльце
16+

Представьте такую ситуацию: вы отправляете своего ребенка в школу вполне здоровым, а возвращается он с окровавленным лицом, порванными деснами и выбитыми зубами. Нет, его не избили, он не участвовал в драке, он просто подскользнулся во время игры. Героиня нашего сюжета даже и не подозревала, какую опасность таит в себе обычное школьное крыльцо. И насколько директор школы останется равнодушным к просьбам матери сделать ступеньки безопаснее.

Крыльцо школы № 2 9-летний Влад теперь обходит стороной. Катаясь на скользком пандусе, как на горке, Влада кто то из ребят в запале игры толкнул, скользкий от льда кафель не смог удержать от падения. В итоге домой школьник вернулся с окрававленным лицом, порванной десной и выбитыми зубами. Мама Влада даже и не думала, что дирекция школы и не подумала о том, что крыльцо может быть настолько опасным.

Татьяна Григоркевич, мама: «Директору сказала, что я не требую, чтобы вы нам вставили зубы, я требую безопасности в школе. Говорю, давайте обезопасим крыльцо, в первую очередь меня волнует этот вопрос, на что она мне сказала: нужно составлять смету, на это нет денег».

Столкнувшись с равнодушием Татьяна обратилась за помощью к журналистам. И по чистой случайности, когда съемочная группа приехала в школу разбираться, резиновые коврики начали укладывать. По словам Татьяны, засуетились в администрации с появлением телекамеры. Но директор настаивает, что дело вовсе не в том, что ее бездействие предадут огласке, дело в деньгах — в бюджете школы их нет.

Сейчас директор 2-ой школы пообещала, что теперь крыльцо полностью закроют резиной. Но чтобы выяснить, насколько история показательна, мы решили отправиться в небольшой рейд. Крыльцо в школе № 10 выглядит вполне безопасно — ступеньки и площадка закрыты резиной почти полностью. Школа № 32 — крыльцо бетонное и почти не скользит, но, тем не менее, закрыто резиной. 32-я гимназия, здесь резина только на ступеньках, а сама огромная площадка без покрытия и скользкая. Проверить все красноярские школы мы, конечно, не смогли. Но сам факт, что директора школы даже не видят очевидной опасности в зимний период, настораживает.

Сегодня в Управлении образования нам сказали: за безопасность детей на территории школы отвечает ее администрация. И родители в праве требовать от директора сделать все возможное, чтобы обеспечить эту самую безопасность. Правда, денег в бюджете действительно хватит не на всё, и тогда родители могут использовать средства фондов, они сейчас есть почти в каждой школе. Для этого нужно провести собрание и решить, на что тратить, например, на видеокамеры или на коврики.

Наши проекты