16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Среда, 25 января 2023, 0 комментариев

За несколько дней на дороги высыпали 400 КАМАЗов песка

Цифра этой недели — почти 400 КАМАЗов песка муниципалы высыпали на дороги города всего за несколько последних дней. В прошлом году столько же хватило на весь зимний сезон.

Но даже при этом обильном высыпании на дорогах города водители жалуются на состояние проезжей части: на бесчисленные колеи, которые часто создают аварийную ситуацию; на гололед и плохо убранный снег. В городском управлении дорог говорят — убираются они круглосуточно, работают в две смены. Но из-за того, что использование реагентов теперь по суду запрещено на улицах Красноярска, они используют в основном песок и соль.

Олеся Кочерова, специалист Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства:
— В прошлом году красноярцы ездили по черному асфальту, снежного наката практически не было, уборка с использованием реагентов проводится гораздо быстрее и с использованием меньшего количества техники, весной работы однозначно прибавится, потому что надо будет весь песок убрать, но сделать это очень трудно, потому что никакими щетками его убрать невозможно.

По мнению дорожных экспертов, эффективнее химических реагентов для городских улиц еще ничего не придумано. Современные смеси выпускают в гранулах с антикоррозийным составом, т.е. более менее безопасным для транспорта. Главное условие при его использовании — своевременная уборка отработанного материала с проезжей части. А вот песок на дорогах — это прошлый век. Весной получаем традиционно забитые ливневки, потопы и грязь.

Вадим Серватинский, зав. кафедрой автодорог и городских сооружений СФУ:
— Откуда она берется эта грязь? Это исторически оставшийся тот самый песок, которым мы обрабатывали много лет улицы и дороги города, в процессе износа песок будет измельчаться, на нем будут оседать отрицательно заряженные частицы, которые попадут в наши легкие, мы будем видеть, чем мы дышим на самом деле.

Самый оптимальный способ, считают красноярские экологи — это комплексный подход — применять и реагенты и песчано-соленную смесь. А еще увеличить количество техники на дорогах. Но это из области мечтаний, признают экологи-общественники. По их словам, денег из бюджета даже на обычную уборку улиц, без применения антигололедных средств, выделяется мало.

Павел Гудовский, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края:
— Ответственные чиновники говорили, что у нас бюджета, если убирать нормально весь город, то бюджета выделяется 1/5, от того что нужно, а если мы говорим сейчас про антигололедные разные там методы, то это еще доп. расходы.

Наши проекты