16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Дороги и автомобили Вторник, 6 декабря 2022, 0 комментариев

Платная парковка на Красной Армии временно бесплатная

Парковочная дисфункция на Красной Армии — спустя неделю работы платные паркоматы там снова стали бесплатными. И всё это после целого лета борьбы: в июне горожане яростно бились за деревья и бесплатные парковки, терпели неудобства ремонта, но городские власти успокаивали, на улице появится 167 новых, хоть и платных паркомест. Что не так с новым паркингом? Вопросы мэрии задавала Анастасия Цыганова.

Вот это акции декабря! Платная парковка на Красной Армии теперь бесплатная, она открылась только 28-го ноября, и столько уже натерпелась, давайте посмотрим, что с ней только не происходило.

22 ноября. Глава Красноярска, представители ГИБДД, управления дорог и сами разработчики тестируют новинку — 167 современных паркомест. На карте приложения видны свободные карманы, послушно опускаются умные блокераторы. Горожанам обещают колл-центр, а первое время на парковке должен дежурить консультант. Мэр анонсирует тариф — 25 рублей в час.

28-ое ноября. В день открытия пластиковые разделители раздавлены машинами. Водитель-вандал на «Порше», нежелающий платить, ногой опускает железный порожек и попадается на видео. Но кто его осудит — система оплаты и без того глючит, говорят пользователи. Зависает паркомат.
Сегодня в управлении дорог подсчитали — за неделю в справочную поступило 52 звонка по вопросам работы парковочного оборудования. И это только те, кто не поленился набрать номер.

Кирилл, курьер:
— Поломали вот эти загородки. Теперь просто так заезжают все и всё.
— Думаете, люди сами виноваты?
— Думаю, да.

Разработчики сегодня оперативно пояснить ситуацию с проектом парковок на Красной Армии не смогли, на контакт с нами не вышли. А ведь вопросы у нас были вполне потребительские: например, как планируют улучшать систему? Ведь ещё на этапе тестирования было ясно, что тем же приложение воспользоваться смогут не все. Для этого как минимум нужен смартфон. Без приложения или сайта опустить замок не получится.
В управлении дорог и благоустройства нас заверили, все жалобы и обращения рассмотрели индивидуально.

Олеся Кочерова, пресс-секретарь городского Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства:
— Специалисты пришли к выводу, что ряд проблем у пользователей возник из-за их собственной невнимательности, а также некорректной настройки оборудования. Поэтому было принято решение — платный паркинг поставить на техническое обслуживание до момента устранения всех неполадок, парковаться на Красной Армии можно бесплатно. Разработчикам приложения предстоит проанализировать функционал программного обеспечения.

Наши проекты