16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 1 ноября 2022, 0 комментариев

На содержание дорог потратили 6 миллиардов

6 миллиардов рублей из краевого бюджета в этом году направили на содержание красноярских дорог. На что потратили средства подрядные организации и готовы ли дорожные службы к зиме нашем следующем сюжете.

В Березовском филиале «КрайДЭО» заканчивают последние приготовления к зиме. На предприятии уже готовы противогололедные смеси, техника и график круглосуточных дежурств.
Предприятие обслуживает 617 км региональных и федеральных трасс в Берёзовском и Манском районах. Сегодня по проекту «Губернаторский контроль» проверить готовность березовского филиала к зимним условиям приехал первый заместитель министра транспорта и общественники народного фронта.

Евгений Рец, представитель дорожной инспекции «Народного фронта»:
— Мы вместе с губернаторским контролем не в первый рейд, и мы все эти дороги проверяли, как их делали и в зимний сезон, та же будем держать на контроле как работает зимняя техника.

Техника уже на низком старте — только на краевые дороги, это порядка 14 километров загородных трасс, рассчитано три сотни машин.
Следующей точкой «Губернаторского контроля» стал участок маршрута Красноярск — Железногорск. Летом там отремонтировали 3 км пути. Кроме того, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на краевых трассах в этом году установили 3 новых метеостанции. Теперь за дорогами следят 17 датчиков погоды и сотня камер.

Ренат Даутханов, 1-й заместитель министра транспорта Красноярского края:
— Порядка 100 видеокамер на региональной сети сейчас помогают отслеживать дорожные условия круглосуточно, диспетчерская своевременно передаёт информацию подрядным организациям, чтобы они выезжали на сложные участки и занимались обработкой противогололедными материалами, устранением скользкости.

Рельеф трасс в Красноярском крае сложный: много горок, крутых поворотов, к тому же начались перепады температур, говорят дорожники. С приходом холодов у них начинается горячее время в работе. Но и автомобилистам нужно быть внимательными, за раз можно попасть и в дождь и в снег. Так что универсальный совет водителям — соблюдение элементарных правил безопасности на дороге.

Наши проекты