16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 16 августа 2022, 0 комментариев

Маерчака обещают частично открыть к 1 сентября

Одну полосу для проезда на Маерчака, где сейчас идет масштабный ремонт, откроют уже к 1 сентября. Это вынужденное решение — автомобилей с началом учебного года на дорогах станет в разы больше. Получится ли это сделать в срок, и с какими сложностями сейчас приходится сталкиваться рабочим в ремонте магистрали, сегодня выясняла Алена Крашенинникова.

Экстремальный потом на Маерчака 5 лет назад. Ливнёвок на улице до нынешнего ремонта не было. Ливневки на Маерчака поистине историческая веха для магистрали. Но это малая часть преобразования улицы. Новое покрытие, тротуары, бордюры, опоры освещения, умные остановки — все это сейчас в работе. Но иногда в процессе ремонта возникают подземные камни.

Сроки могут сдвигаться из-за того, что рабочие находят под землей. Вот два кабеля — этот был на планах, этот нет. Для него нужно заказывать специальную оболочку.

Илья, специалист:
— Основная задержка — это поставка кабельной продукции. Сами работы — это все в нормативе.

Всего же здесь нашли 945 метров кабелей, которые вообще не значились на планах. Находят тут не только бесхозные сети. Под землей скрываются и колодцы 50-60 годов, переполненные водой. Их тоже приходится выкорчевывать как пеньки, но до этого — вызывать специалистов и осушать. Проблемный на Маерчака оказался и грунт, под старым асфальтом влажный чернозем. На такой новое покрытие класть нельзя. Потому копать пришлось глубже, чтобы дорога служила дольше.

Владислав Логинов, исполняющий обязанности главы Красноярска:
— Две полосы, две направления движения — и в ту и в другую сторону, с учетом того, что дополнительные виды работ пришлось производить, включить сюда третью смену работ, выполнять те работы, которые не связаны с высоким уровнем шума.

Горожане к такому ремонту относятся философски — пусть делают сколько нужно, только бы стало лучше!. Все работы подрядчик должен завершить к 15 октября. Озеленением же магистрали займутся уже следующей весной.

Наши проекты