16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 8 июля 2022, 0 комментариев

Дорога из элитного микрорайона Удачный обойдется в 1 700 000 рублей

Новая дорога из элитного микрорайона Удачный до Николаевского моста обойдется в 1 миллиард 700 миллионов рублей. Деньги правительство края получит в кредит из федерального бюджета.

Сейчас идет поиск подрядчика на разработку проекта за 85 миллионов рублей. Тендер появился на сайте госзакупок. В народе дорогу уже называют «Для богатых». А в Крудоре говорят — она станет популярной среди дачников и туристов. Кому действительно нужна эта дорогая дорога, когда планируют начать её строительство и с какими проблемами могут столкнуться проектировщики, разбирался Евгений Шиповский.

Микрорайон Удачный считается самым элитным в Красноярске. Здесь, к примеру, расположена посёлок «Сосны», с резиденцией губернатора, а стоимость коттеджей и таунхаусов колеблется от десятков до сотен миллионов рублей. Удачный связывают с городом две дороги — проспект Свободный и улица Киренского. О том, что здесь планируют построить третий, альтернативный проезд, как говорят в народе «для богатых» стало известно в прошлом году, когда его включили в генеральный план по территориальному развитию города.

На разработку проекта, из краевого бюджета готовы выделить 85 миллионов рублей. Тендер уже появился на сайте госзакупок. Подрядчику предстоит провести инженерные исследования, разработать документы по планировке территории и подготовить проект строительства дороги, а также устройства подпорных стен, инженерных сетей и иных сооружений. Кроме того проектировщики могут предложить и несколько других вариантов для дороги в этой местности, но альтернатив на первый взгляд не видно, со одной стороны гора, с другой река.

Ирина Ёлкина, пресс-секретарь краевого управления дорог
— Пока мы предполагаем, что это будет двухполосная, асфальтированная дорога. Как она пройдёт, мы сможем сказать, только когда увидим предварительное планировочное решение, которое нам разработает подрядчик, которого мы сейчас определяем. Академгородок и посёлок Удачный активно расстраиваются и в ближайшей перспективе понадобиться проложить туда направления.

В Крудоре говорят, дорога от Николаевского моста до Удачного будет популярной в том числе у туристов и дачников — рядом Успенский монастырь, а после микрорайона идёт направление на Боровое и близлежащие садовые товарищества. И всё же возникает вопрос, действительно ли в этой дороге нуждается город, ведь её строительство потянет за собой сотни миллионов рублей из бюджета. Как рассказали в районной администрации, в Удачном проживают около 2-х тысяч человек, примерно как в одном доме в Тихих зорях. Сейчас выезды из микрорайона не загружены, по словам местных жителей, в пробках они не стоят, но , они, конечно, не против строительства новой дороги.

Разработать проект дороги должны до конца 2023 года, после его будут утверждать в госэксэкспертизе и только потом можно будет говорить о сроках строительства, но даже за год в наше время может все кардинально изменится.

 

Наши проекты