16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 23 июня 2022, 0 комментариев

Перекрытий из-за ремонта сетей станет больше

Перекрытых улиц в Красноярске станет ещё больше. Сейчас теплоэнергетики меняют трубы почти на 40 участках. И это очевидно скажется на движении транспорта. Евгений Шиповский узнал, какие участки дорог следует объезжать водителям.

Трубам на улице Волгоградской 36 лет. От работы этой теплосети зависит комфорт 250 тысяч жителей города. Здесь в последние годы коммунальщики зафиксировали много повреждений, поэтому пришло время полной замены труб. Работы на участке почти в километр капитальные. Для этого пришлось перекрыть одну полосу движения. Вторая — часто занята техникой. Водителям приходится объезжать по другой улице. И всё это до конца августа.

Многие работы по перекладке тепломагистралей в центре уже завершены, но без новых перекрытий никак. Совсем недавно закрыли часть улицы Дзержинского около «Луча». Работы здесь будут проводить примерно месяц, а следом закроют еще один участок на этой улице.

Олег Петров, директор Красноярского филиала СГК:
— Мы чётко понимаем, что при том объеме ремонта и реконструкций, которые компания проводит в действующем, живом, городе, если мы сейчас в раз всё откроем и всё перекопаем мы просто на просто парализуем город. Совместно с администрацией мы чётко разрабатываем схему и этапность выполнения этих работ.

Ещё одно немаловажное перекрытие в городе. На этот раз в Октябрьском районе, здесь перерыт перекрёсток улиц Советская и Боткина. В час пик движение здесь достаточно активное, водители объезжают пробку со стороны Свободного на ул. Киренского. Поэтому стоит взять этот участок во внимание и планировать маршрут чтобы его объехать.

Сейчас в Красноярске работы по перекладке труб идут на 37 участках. Все они указаны на интерактивной карте на сайте СГК.Онлайн. Частично перекрыты улицы Республики, Горького, Перенсона, Профсоюзов, Комбайностроителей и другие. Есть и завершённые объекты, к примеру, на Красной Армии, всего же готовых участков — 11. Трубы в городе меняют по десятилетней программе модернизации тепломагистралей. За два года отремонтировано почти 100 километров теплосетей, в этом году к ним прибавится еще 50 километров.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Я всегда вспоминаю с содроганием, когда зимой у нас происходили порывы и гейзеры и людей это очень беспокоит. Поэтому у нас здесь технология очень простая, как в басне Крылова, мы должны быть как муравьишки и каждый день помаленьку готовится к зиме.

После всех работ по ремонту сетей теплоэнергетики должны благоустроить территории, положить новый асфальт, сделать тротуары, а ещё компенсировать все вырубленные деревья, которые попали в зону ремонта. К слову, на Волгоградкой молодые сирени, которые были посажены на участке работ, удалось спасти. Их пересадили на аллею возле детского сада.
 

Наши проекты