16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Среда, 15 июня 2022, 0 комментариев

На развязке в Николаевке начали класть асфальт

На главной автодорожной стройке города начали раскатывать асфальт. Развязка на Николаевском проспекте соединит Копылова со Студгородком. Пустить по дороге первые автомобили должны уже в октябре. Успеют ли рабочие сдать объект в срок, знает Евгений Шиповский.

Развязку на Николаевском проспекте запланировали ещё в 2012 году, чтобы начать работы потребовалась изъять более 90 участков и снести около 150-ти строений. На всё это ушло почти 10 лет, строить объект начали в октябре прошлого года. Перекрыть пришлось единственный проезд по улице Чкалова, который соединял Копылова, Николаевский проспект и Студгородок. Из-за этого весь район в часы пик уже 7 месяцев стоит в пробках. Поэтому будущую развязку водители особенно ждут.

Сегодня на развязке Байкитской, Чкалова, Волочаевской очень важное событие, на этом повороте положили пока еще только черновой асфальт, а это значит, что уже через несколько месяцев здесь поедут первые автомобили.

Асфальт делают по ГОСТу 2013 года, подрядчики говорят, его хватит как минимум на 7 лет. Но дорожное покрытие — это только вишенка на торте. На участке уже проведены земельные работы, почти закончены вынос инженерных сетей и монтаж ливнёвки, выполняются работы по выемке грунта.

Иван Вахрамеев, заместитель генерального директора Красноярской дорожно-строительной компании:
— Занимаемся сейчас благоустройством, установкой бордюров, озеленение планируем начать уже к концу этой недели. По двум объектам кустарников более 500 штук, деревьев в районе двухсот штук. Деревья разные, но в основном крупномеры.
Строительство развязки сегодня проинспектировал мэр города Сергей Ерёмин. По его словам, важно не только сделать хорошие дороги для автомобилей, но и продумать доступность для пешеходов.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Здесь преимущество автомобилям ни в коем случае я не отдаю, должен быть золотой баланс, это моё внутреннее убеждение, моё правило. Сейчас еще отдельно главе района сказал, контур в июле прорисуется чёткий, чтобы ножками здесь пройтись, всё посмотреть, чтобы не было неудобств для людей.

Сейчас строительство развязки со стороны Студгородка заканчивается здесь и упирается в небольшую двухполосную дорогу рядом с институтом. Но уже в ближайшее время здесь планируют построить транспортное кольцо. Это поможет направить поток на улицу Киренского, а так же в сторону ЖК «Орбита».
Все работы планируют завершить в комплексе, развязка станет доступной для автомобилистов к концу октября этого года.

Наши проекты