16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 10 июня 2022, 0 комментариев

На улице Маерчака начался капитальный ремонт

На улице Маерчака начался капитальный ремонт. Это одна из самых проблемных магистралей города: в доджи она тонет, а в сухую погоду превращается в стиральную доску. Теперь же дорогу расширят, там наконец-то появятся ливневка, удобнее станет и пешеходам. Сколько продлится ремонт, знает Алена Крашенинникова.

И на детскую игру по кочкам это совсем не похоже, рассказывает Оксана. По Маерчака они с мужем не ездят, на дороге до «Космоса» почти нет живого места. Не легче и на тротуарах.

Владимир, местный житель:
— Стой стороны тротуары надо делать. — Неудобно ходить? — Ну да.

Надежда, местная жительница:
— На той стороне у самого дома, тротуар с отмосткой, может даже с крыши что-то падать.

Улицу Маерчака не капиталили больше 10 лет. За это время асфальт кое-где пропал без вести. В прошлом году дорожники отремонтировали только 200 метров от Свободного до экономического колледжа. Поменяли асфальт и бордюры, установили разделитель.

Александр Мацак, заместитель руководителя МКУ УДИБ по производству:
— Качество ремонта первой стадии отличное — по тому объекту замечаний не было.

В этом году стартует второй этап работ — ремонтировать будут от техникума до Профсоюзов. На участке в 800 метров положат особопрочный асфальт, заменят бордюры, обновят освещение и светофоры. Но главное — дорогу расширят до 4 полос.

Алексей Фоминых, зам.главы города, руководитель департамента горхозяйства:
— Сейчас участки Маерчака — 2 полосы, потом одна, это образует горлышки — будет спрямление улицы, расширение улицы.

Улица Маерчака известна на весь город невероятными лужами, каждый год во время ливней здесь тонули машины и даже автобусы. Теперь, обещают дорожники, ситуация изменится.

Сергей Мартоник, главный инженер ПК «ДСУ»:
— Это сложная улица, 800 метров, 28 примыканий, плюс пересекаем 46 пересечек коммуникаций, 600 метров ливневки должны устроить.

Из-за расширения проезжей части переносить придется и тротуары. А значит, дело коснется и деревьев. По проекту проектировщики убрать планировали около более 100 штук, однако в мэрии уверяют, они детально просмотрели все зеленые насаждения. В результате около 50 можно будет сохранить. Сухие и больные уберут. А здоровые и красивые — пересадят.

Хорошие деревья будут брать ковшом бобкетовским, забирать с землей, и пересаживать. Но те деревья, которые помечены синей краской, оно уже даже не цветет, и такие деревья будут ликвидировать. Но взамен обещали более 70 зеленых насаждений.

Иллюзий никто не строит, без пробок, конечно, не обойдется, но власти пообещали синхронизировать перекрытия на Маерчака с другими дорожными и коммунальными ремонтами в центре города, чтобы сгладить ситуацию. Работы обещают завершить к концу октября.

Наши проекты