16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 5 февраля 2016, 0 комментариев

Маршрутки станут новыми и заниженными

Маршрутки станут новыми и заниженными
16+

Новый, на газу, с низким полом, без нарушений ПДД — так по новым требованиям департамента транспорта должен выглядеть идеальный городской автобус.

Депутатам Горсовета сегодня Игорь Ким представил новый регламент для отбора маршрутчиков. У каждого критерия несколько пунктов. За них будут начисляться на конкурсе баллы. Чем больше кандидат наберёт, тем больше вероятности получить маршрут. Основных требований четыре. Одно из главных — возраст машины. Чем моложе автобус, тем лучше. Характеристики тоже важны. У маршрутки должно быть: голосовое оповещение, табло с объявлением остановок, низкий пол и самое важное — экологичность. Так, автобусам, работающим на газу, будут начислять дополнительные баллы. Учтут также опыт работы перевозчика и отсутствие нарушений и аварий. Автобусников по новым требованиям будут выбирать уже в феврале. По мнению руководителя департамента, новым критериям сейчас не смогут соответствовать 15 из 55 компаний. Хотя, некоторые уже сегодня, переживая из-за требований, начали покупать новые автобусы. Видимо, чувствуют, что будет конкуренция.

Игорь Ким, руководитель департамента транспорта: «Если перевозчик рассчитывал, что на его маршрут никто не заявится, а придет перевозчик с более новым подвижным составом, с лучшими показателями, по безопасности дорожного движения, по опыту работы, то проблемы могут у перевозчика возникнуть».

Наши проекты