16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Среда, 26 октября 2022, 0 комментариев

О традициях Сибири детям расскажут в игровом формате

О традиции, истории и культуре Енисейской Сибири школьники Красноярского края будут узнавать в игровом формате. Для учеников региона проводят интерактивные уроки, в том числе о природе Красноярского края, Хакасии и Тывы. Что говорят сами школьники о новом формате? На одном из занятий побывала наша съемочная группа..

Необычный формат урока сразу вызывает интерес подростков. Не через учебник, а в игровой форме они знакомятся с историей освоения земель, традициями и обычаями народов, населяющих территорию Енисейской Сибири. Сегодня ребята узнали больше о жизни и творчестве легендарного баритона Дмитрия Хворостовского, и классика современности — писателя Виктора Петровича Астафьева. Аня учится в восьмом классе школы в селе Частоостровское. Она занимается спортом и любит читать. Интересоваться историей края стала в прошлом году и сегодняшний урок понравился ей больше, чем все остальные.

Анна Лагутина, ученица 8-го класса:
— Было очень интересно. Узнала много чего о Красноярском крае, какие у нас есть знаменитости, которые прославили наш край, мне кажется, было бы хорошо проводить такие, чтобы узнавали больше о том месте, где мы живём

Создатели образовательного проекта постарались сделать занятия максимально интересными. На уроках «Енисейской Сибири» учителя используют методические пособия и видеоролики, а ученикам выдают карту с функцией дополненной реальности и наклейки для выполнения заданий. Визуализировать содержание урока можно и со смартфона. Для этого было разработано специальное приложение.

Дарья Бумаго, директор МБУ «Центр молодежной политики»:
— Это интерактивный формат, а не просто лекция, которую они сидят слушают, и она им может быть скучна потому, что это всё таки дети. Это именно взаимодействие, с красочным материалом, с роликами, которые тоже интересны и познавательны.
Дети, которые лучше всех проявили себя и без ошибок ответили на вопросы в рабочих тетрадях, сегодня получили открытки, настольные игры и блокноты. Уроки «Енисейской Сибири» в школах проходят второй год подряд. В прошлом году они были организованы в Красноярске, Абакане и Кызыле. А в этом познавательные занятия для более чем двух тысяч школьников пройдут в районах Красноярского края.

Наши проекты