16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Вторник, 25 октября 2022, 0 комментариев

Врачи в Красноярске впервые пересадили роговицу

Красноярские врачи впервые провели операцию по пересадке роговицы глаза. Пока делать её умеет только один доктор в крае. Операция стоит порядка трёхсот тысяч, но красноярские пациенты могут исправить зрение бесплатно. Кому и зачем она нужна рассказываем в сюжете.

Медленно и кропотливо красноярский хирург заменяет старую роговицу, проводит так называемую кератопластику. Одно неточное движение и пациент будет видеть мир искаженно. Технология операции примерно такая: поврежденную роговицу вырезают, а на ее место помещают консервант, то есть прозрачную роговицу.

Никаких болевых ощущений нет. После операции остаются едва заметные швы, но и их уберут, когда роговица приживется. В подобном вмешательстве нуждаются пациенты с тяжелыми патологиями, травмами и ожогами глаз. Раньше кератопластику проводили за пределами Красноярского края, как правило, пациенты ждали годами, чтобы попасть на операцию в Москву.

Анна Каданцева, заведующая отделением стационара микрохирургии глаза, кандидат медицинских наук:
— Я уже около 20 лет работаю в глазном центре, и последние годы, искренне если говорить, глядя на пациентов, которые ждут очередь и едут за пределы края, хотелось очень им помочь, внедрить эту хирургию у нас, и здесь теперь мы можем помочь нашим пациентам у нас дома, мы очень рады, устали, такое приятное волнение.

Сегодня нашего хирурга Анну Каданцеву курировал профессор из Москвы. Однако уже завтра она будет работать самостоятельно. Столичный доктор назвал ее работу образцовой.

Андрей Золотаревский, доктор медицинских наук, генеральный директор глазного банка «АйЛаб»:
— Запись этой операции можно выложить в интернет и назвать это учебником, вот как надо это делать.

Операция не из дешевых, работа и новенькая роговица в среднем стоят до трехсот тысяч рублей. Красноярские пациента могут не платить за здоровье глаз, для этого краевой Минздрав выделил квоты.

Михаил Родиков, заместитель министра здравоохранения Красноярского края:
— Несмотря на то, что проведение таких высокотехнологичных операций достаточно ограничено и требует больших капиталовложений, как в оборудование, так и в расходные материалы, мы на это идем.

Всего в этом году в Красноярском крае пройдет 10 операций по пересадке роговицы. Их будут проводить и дальше.

Наши проекты