16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Пятница, 21 октября 2022, 0 комментариев

В Центральном парке высадили груши и абрикосы

На входе в Центральный парк теперь будут расти уссурийские груши и маньчжурские абрикосы. Деревья сегодня высаживали экологи и общественники. Специалисты по озеленению обещают, цвести новые деревья будут уже в следующем году. О преображении парка в нашем сюжете.

Вход в Центральный парк со стороны площади Революции теперь украшают саженцы уссурийской груши и маньчжурского абрикоса. Именно эти породы были выбраны архитекторами возрождения парка, специалистами института леса и главным инвестором обновления — компанией РУСАЛ. Во-первых, груша весной зацветает самая первая, а абрикос цветет как японская сакура. Во-вторых, этим породам не страшен сибирский климат.

Мария Кириенко, научный сотрудник института леса:
— Мы надеемся, что эти деревья украсят входную зону парка, будут радовать горожан, и это станет любимым местом или любимой фотолокацией горожан, когда деревья будут цвести в полном объёме.

Высаживают деревья по новой для Красноярска технологии. На дно ямы устанавливают решётку, к которой саженцы пристёгивают. Сделано это для того, чтобы деревья не раскачивало ветром, и они спокойно могли прижиться. А сверху, их укрыли кокосовым матом. Он будет беречь корни и не даст расти сорняку.

Артём Речицкий, экоактивист:
— Это знаковое место, исторический парк, который достаточно давно еще до революции был сформирован как место отдыха. Наша задача беречь этот зелёный центр. Сегодня это декоративная высадка, потому что мы садим цветущие деревья, но есть и экологическая составляющая. Деревья отгораживают крупную транспортную магистраль от входной группы парка.

Компания уже не первый год реализует в Красноярске крупные социальные проекты, их инициатором был основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Они направленны на благоустройство любимых горожанами общественных пространств в исторической части города. Работы по реконструкции центрального парка уже идут и будут продолжаться несколько лет.

Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью РУСАЛа:
— Будут работы по высадке деревьев, кустарников и газона. Будут восстановлены 2 исторических строения в парке, которые были здесь в конце 19-ого века поставлены, в этом году мы начинаем работы по реконструкции исторической решётки, это тоже очень важная история.

Все это часть большой реконструкции центрального парка Красноярска. А озеленение территории нацелено на восстановление таежной экосреды и разделение на «тихие» и «активные» зоны отдыха. В будущем будут обустроены 20 000 квадратных метров газона, высадят 8 000 кустарников и 20 000 многолетников.

Наши проекты