16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Вторник, 11 октября 2022, 0 комментариев

Ученые создали эспресс-тест для диагностики клещевых инфекций

Красноярские ученые создали экспресс-тест для диагностики клещевых инфекций. Такая разработка будет полезна для любителей прогулок по лесу. Прямо после присасывания можно понять — заражен клещ или нет. Сколько членистоногих испытали ученые и когда тесты появятся в продаже в сюжете Софьи Толстопятовой.

В руках красноярского ученого инновационный экспресс-тест. Он позволяет без специального оборудования проверить клеща на заражения. Юрий рассказывает, разработка не из дешевых, обошлась примерно в 3,5 миллиона рублей. Их получили с грантов. Бесплатно достались только членистоногие.

Юрий Комаровский, биолог красноярского филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии:
— Клещей ловили в лесу, либо по договору с красноярским Роспотребнадзором, с ними работали, ну несколько сотен клещей были использованы, не всегда все с первого раза получалось.

Юрий вместе с коллегами работал над составом 3 года. В будущем реагент должен помочь в борьбе с активностью клещей. В этом году на территории края зафиксировали больше 12 тысяч случаев присасывания. 209 человек заболели клещевым энцефалитом, 5 случаев — с летальным исходом. Главное назначение реагента в том, чтобы проводить анализ прямо в лесу при обнаружении присасывания.

Юрий Комаровский, биолог красноярского филиала Национального медицинского исследовательского центра гематологии:
— Клеща можно будет положить в устройство, залить реактивом, буквально нажать кнопку, включить исследование и через 30-40 минут будет показан результат.

Понять, является ли клещ носителем инфекции, можно будет по цвету. Пока разработка находится на этапе усовершенствования. В следующем году ученые планируют запустить пилотные партии набора реагентов в продажу.

Наши проекты