16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Понедельник, 10 октября 2022, 0 комментариев

Жители микрорайона «Яблони» таки получили сквер

Трёхлетняя борьба за территорию в микрорайоне «Яблони» завершилась победой жителей. На месте, где планировали высотку и парковку, а за площадку шли суды, в итоге появился сквер. На новой аллее побывала Алена Крашенинникова.

Ольга сегодня выставляет оценки новому скверу. За него жители микрорайона «Яблони» боролись несколько лет. Люди рассказывают, когда покупали квартиры в новостройках, в ярких буклетах рядом с многоэтажками красовалась яблоневая аллея. Но позже планы застройщика поменялись и вместо пышного сада он решил поставить сначала высотки, а потом многоэтажный паркинг. На защиту обещанного сквера тогда встали даже дети.

Землю отсудили, а затем за парк взялись совместно администрация района и РУСАЛ. Сначала компания выделили полмиллиона рублей на разработку проекта, а потом еще 8 миллионов на строительство. Вторую половину, еще 8 миллионов, дали власти.

Александр Дроздов, депутат Государственной думы:
— Обратились к программе инициативного бюджетирования, в городе она работает давно, многие не верили, что так можно, сделать заявку, можно обсчитать проект, найти источники финансирования и сделать здесь сквер.

В итоге фантазии детей с рисунков стали реальностью — аллея с деревьями и детской площадкой выросла здесь меньше, чем за полгода. Пока яблоки здесь только в корзинках, саженцы еще совсем маленькие, но уже к весне они должны зацвести.

Елена Южакова, директор департамента по связям с общественностью и госорганами алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:
— Это дичка, это яблони Медведского, которые цветут разным цветом весной, это возможность показать, что можно реализовывать проекты совместно, где и жители и власти делают что-то полезное для жителей.

Посадили сегодня еще и ели, чтобы озеленить район — это было пожелание жителей. Из развлечений в сквере: детская площадка с веревочным парком, локации из бревен, качели. За сохранностью зеленой зоны обещали проследить.

Вадим Войцеховский, глава администрации Центрального района/:
— Камеры мы поставим, но пользуясь случаем хотел бы обратиться к людям, столько труда было положено, давайте не будем здесь ничего плохого делать.

Обещают парку и свои фишки, например, уличный автомат для подзарядки телефонов, бесплатной, конечно.

Наши проекты