16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Понедельник, 3 октября 2022, 0 комментариев

В Дивногорске обустраивают новое место для отдыха

В Дивногорске обустраивают новое место для отдыха. Местные дали ему забавное название. Летом там можно будет загорать, а зимой гулять с видом на Енисей. Чем ещё можно будет заняться в лягушатнике в следующем сюжете.

Вооружившись перчатками и мешками для мусора под музыку дивногорцы вышли на уборку в лягушатнике. Так они ласково называют свою заводь на берегу Енисея. Местная молодежь решила её благоустроить — поучаствовала в конкурсе экопроектов от EN+ Group и выиграла. Компания выделила почти 400 тысяч рублей.

Игорь Соловьев, заместитель председателя молодёжного совета Дивногорска:
— Это место ассоциируется с детством, с каждым жителем. Я считаю, что победа в этом конкурсе она важна не только для нашего молодёжного совета, она важна для города. Это огромный плюс для города, для жителей, которые вновь начнут приходить со своими детьми как 20, 30 лет назад

Благоустройство лягушатника на минувших выходных переросло в эко-фестиваль. Его организаторы говорят, выиграть в грантовом конкурсе было непросто, участвовали проекты со всего региона. Поэтому победа особенно ценная. Местные волонтеры говорят, приводят лягушатник в порядок уже несколько месяцев.

Евгения Чепрова, волонтёр:
— Мы ходили в эко-патрули, собирали мусор, после выходных гости города приходили, набредали на это место, оставляли здесь мусор, то есть, практически каждые выходные мы убирались.

Грантовый конкурс организовала холдинг En+ Group по инициативе основателя компании Олега Дерипаска. Помимо санитарных мероприятий в течении 3-х месяцев волонтёры учили местных экологичному поведению, а организаторы пообещали установить на берегу 2 больших настила.

Екатерина Артишевская, инициатор проекта «Экопространство Лягушатник»:
— За это время мы выяснили, что сюда стали приходить заниматься йогой, и когда они узнали, этот момент был очень интересным, и поняли, что проект не просто так, мы поняли, что он кому-то нужен. И когда девушки узнали, будут ещё и настилы они сказали «ура!», «вау!».

Экофестиваль на выходных стал финальным аккордом. Для всех гостей выступали местные артисты. На площадках полезные мастер-классы. Участники могли смастерить ловца снов, поиграть в экошашки, посмотреть на выставку картин и фотографий лягушатника. И конечно не обошлось без благодарностей — наградили волонтёров, победителей фотоконкурса и партнёров проекта.

Наши проекты