16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Среда, 28 сентября 2022, 0 комментариев

В Красноярске появилась еще одна электрозарядка

В Красноярске появилась еще одна станция для зарядки электромобилей — на проспекте Свободном. Главная ее фишка — на полную зарядку требуется всего 40 минут. А в ближайшее время по городу должны появиться еще несколько десятков таких станций. Так что будущее за электрокарами. Подробности в сюжете Алены Крашенинниковой.

И смело можно ехать куда угодно, полного заряда хватит на 200 километров, говорит Екатерина. Она уже 4 года водит электрокар. Говорит, когда только покупала машину станций в городе было немного. Теперь же их становится все больше и водителям не нужно тянуть удлинитель из окон квартир. Тем более, что новая станция на Свободном недалеко от «Сбербанка» еще и с быстрой зарядкой, полный бак за полчаса .

Екатерина Кузьминых, водитель электромобиля:
— На обычной заряжала бы часов 7, а тут 40 минут и готово, очень здорово, когда быстрые зарядки появляются рядом с деловой, развлекательной инфраструктурой, когда можно сходить в банк и быстро решить вопросы.

Пока идет зарядка не нужно сидеть в машине. Но дело не только в удобстве, это — общий эко-проект «Россети Сибирь» и «Сбера». Станция подходит для любого вида электрокаров: как европейских, так и азиатских. В использовании зарядная панель очень проста.

Дмитрий Мочёнов, заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг компании «Россети Сибирь»:
— Наш электромобилист запускает приложение, подсоединяет кабель и начинается зарядная сессия. Пока зарядка бесплатная, но потом она станет коммерциалинаризирована. Однако тарифы рассчитаны таким образом, чтобы электромобилистам было дешевле заправлять машину, у него всегда должны быть выгоды.

Всего же по городу к концу года должны появится порядка 60 станций для зарядки от компании «Россети», в том числе и во дворах, чтобы людям было удобно заряжать авто в любой точке города. Возможно, тогда, электрокаров на дорогах станет больше.

Наши проекты