16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости компаний Среда, 20 ноября 2019, 0 комментариев

Как изменится энергетическая система края?

Цифровые подстанции, сети и целые районы: энергетическая система края скоро изменится кардинально. Компания «Россети Сибирь» настроилась привести своё оборудование к будущему за десяток лет. А какие у этой стратегии будут результаты, смотрите в сюжете далее.

Кажется, все привыкли, что профессиональные форумы нужны только профессионалам. Но не всегда. Порой то, что на них представляют, важно и для простых людей. Вот, пример — «Россети Сибирь» показывают свои проекты. Например, цифровые районные сети для Хакасии, их и компании дешевле обслуживать, и местные сэкономят на электричестве.

Павел Акилин, генеральный директор компании «Россети Сибирь»:
— Это большая, серьёзная, колоссальная работа; это экономически эффективные проекты. Они несут и социальную часть, в части сдерживания темпов роста тарифов. То есть, мы становимся более эффективными. Соответственно, регулятор наши затраты будет принимать на экономически обоснованном уровне, с учётом того, что мы уже показали свою эффективность.

И главное слово в этих проектах — цифровизация. Уже несколько лет компания трансформирует энергосистему по всей Сибири, потрачены уже сотни миллионов рублей, впереди — миллиарды. И это имеет смысл, старые сети могут быть опасны для людей, энергия теряется по пути, их дорого обслуживать. И наконец, их скоро будет не хватать на потребности края.

Максим Шитиков, зам. гендиректора «Красноярскэнерго»:
— И очень важная часть экономики и существования самой Российской Федерации, безусловно, имеет эти проблемы. И решать эту ситуацию можно только с помощью цифровизации, чем мы и занимаемся.

Рабочий результат — внедрение цифровых подстанций. В Красноярске уже работает одна, в декабре запустится вторая. Эффекты налицо — ими можно полностью управлять удалённо, затраты на обслуживание упали на треть. Плюс одной подстанции хватит на весь центр города.

Итог этой трансформации будет виден лет через 10, уверяют в компании. Тогда наша энергосистема станет чем-то совсем другим и новым, распределённой структурой, в которую войдут потребители, сети, накопители и источники альтернативной энергии.

Наши проекты