16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости компаний Пятница, 29 марта 2019, 0 комментариев

У РУСАЛа новый генеральный директор

Запуск Богучанского завода — не единственная алюминиевая премьера на КЭФе. Перед сотнями человек в качестве нового генерального директора выступил Евгений Никитин. Мы подготовили небольшой материал о том, кто управляет мощнейшей алюминиевой корпорацией и принимает важные стратегические решения о положении российской алюминиевой промышленности на мировом рынке.

5 континентов, 13 стран, 44 завода: всё вместе — компания РУСАЛ, которая выпускает 4 млн тонн алюминия в год, это 2-е место в мире. Этим огромным промышленным организмом руководит заслуженный металлург России Евгений Никитин. Обычно мировыми компаниями с миллиардными оборотами руководят «белые воротнички»: менеджеры, погруженные в биржевые котировки и курсы. Никитин — стопроцентный производственник и знает металлургию до винтика. Ведь 28 лет назад он начинал с самой первой и самой трудной рабочей ступеньки — электролизником на алюминиевом заводе в Хакасии.
Потом — старший мастер, ступенька за ступенькой — до руководителя алюминиевого производства. На заводе в Саянах карьеру Никитина хорошо помнят.

Иннокентий Разнобарский, старший мастер участка транспортировки глинозёма, г. Саяногорск:
— С Евгением Викторовичем мы познакомились более 20 лет назад. С горяча никогда не принимал никаких решений. С любым вопросом он всегда вникал в суть происходящего. И все проблемы всегда решались.

Вячеслав Вечкин, старший мастер отдела Саяногорского алюминиевого завода:
— Я был ещё мастером на участке выливки, он был директором по производству. У нас проходили планёрки. Я отчитался, что у нас проблем нет. Евгений Викторович спросил: «А где проблемы есть?» Я говорю: «Ну, там, в литейном отделении вроде как. Вроде как? Разберёшься, завтра доложишь». Всё! Из-за этого я стал вникать во все производства. С тех пор я учу и своих подчиненных также.

В Саяногорске Никитин задержался на 18 лет. 9 лет назад семья переезжает в Красноярск. Бывший мастер электролизного цеха становится директором Красноярского алюминиевого завода. Ну а теперь Никитин из Красноярска управляет всей алюминиевой корпорацией. Управление производствами, технологическое руководство РУСАЛа, координация предприятий: всё теперь находится здесь, в Сибири. 10-летнюю перспективу Никитин представляет так.

Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ:
— РУСАЛ сегодня является одной из самых эффективных металлургических компаний в мире. Уверен, такой компанией и останется. В России, я вижу, что потребление алюминия будет расти, ширится отрасль, где он будет применяться.

РУСАЛ всегда умел меняться, потому и входит в ТОП мировых компаний, считает его руководитель.

Евгений Никитин, генеральный директор компании РУСАЛ:
— Стратегия должна быть живая. Всё в мире меняется. Если раньше какой-то продукт появлялся, он 10 лет был. Помните, первые там, те же айфоны появились, и все ходили с этими айфонами, ну не знаю, очень долго.Сейчас каждый год идёт обновление и новый, новый, новый продукт. У нас промышленность ничем не отличается, постоянно происходят изменения.

Наращивать переработку своего же металла в технологичные изделия, такие, как стройконструкции и заготовки для автопрома — стратегическая задача РУСАЛа. А значит, и его руководителя.

Наши проекты