16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Пятница, 4 августа 2017, 0 комментариев

Количество турфирм в городе сократилось на 30%

Количество турфирм в городе сократилось на 30%
16+

Турция и Китай можно сказать спасли туристический рынок Красноярска. При том, что за последние 3 года количество турфирм в нашем городе сократилось почти на 30 процентов. Как сейчас обстоят дела на рынке узнала Алина Алтынгузина.

Турция, все мы рады открытию, Китай возобновили, Вьетнам и Тайланд, но были времена, когда из Красноярска можно было улететь в 7-8 стран.

Но времена эти, увы, прошли. Туристический рынок Красноярска, как и остальные в России, пошатнуло еще в 2014 году по ряду причин: курс валюты, снижение спроса на отдых за рубежом, сокращение чартерных программ, и закрытие двух самых популярных направлений — Турции и Египта. Поддерживать рынок удавалось только благодаря направлениям внутри страны. Но уже сейчас, когда бюджетные и популярные среди россиян туристические направления стали доступными, а курс валюты более менее стабилизировался — рынок снова ожил.

Василий Федюнин, директор туристического агентства «Манго»: — Динамика положительная, прямо очевидно, количество не знаю, туристических агентств возрастает или нет, но по крайне мере в отрасли климат благоприятный, то количество рейсов, которые оператор весной ставят на сезон, все рейсы по всем направлениям улетают практически полностью.

Цены на путевки сейчас держатся на одном уровне, путевка на двоих от 50-60 тысяч рублей, при раннем бронировании даже есть возможность приобрести тур дешевле. Горящие предложения можно ухватить даже за 30 тысяч на двоих. Что касается ситуации именно внутри турагентсв, как нам пояснили, многие не закрылись, а ушли в тень. С 2015 года туроператоры работают с людьми, которые называют себя агентами.

Светлана Маслова, директор туристического агентства «СВ Маслова»: — Туроператорам без разницы, они работают по предоплате, риски возникают у туристов, которые могут прийти к такому человеку в частном порядке, а потом не получить не путевку, никуда не поехать отдохнуть и не получить при этом деньги. Есть элементы мошенничества у таких людей, и о том, что стопроцентная гарантия есть у таких агентов — ее не существует.

Этим агентам нет необходимости иметь юридическое имя, им не нужен офис, они не платят налоги, работают дома, позиционируют себя, как внештатные сотрудники. Ну а если вдруг вы совершите сделку с агентом и никуда не улетите, не факт, что вам удастся доказать его вину и вернуть деньги.

Наши проекты