16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 15 июня 2017, 1 комментарий

Цены на бензин снова выросли

Цены на бензин снова выросли
16+

Это уже точно хроническое. Цены на бензин в Красноярске снова выросли. Да так, что смотреть на это без слез уже невозможно. Литр 92-ого впервые перевалил за отметку в 36 рублей. Новая цена — 36 рублей 60 копеек. Взлетела и цена 95-го — 38,90. А про 98-й даже говорить больно — 42,90 придется отдать за литр.

Новый антирекорд, как и прежде, устанавливать начала сеть АЗС «25 часов». Красноярская компания традиционно, одна из первых, кто решается менять ценники. Как правило, все остальные игроки бензинового рынка подтягиваются вслед за ней в течение недели. Напомню, неделю назад повышение было и на федеральных заправках. «Газпромнефть» подняла стоимость 92-го и 95-го на пол рубля до 35 рублей, 85 копеек и 38 рублей, соответственно. Получается, конечно, дешевле, чем у местных бизнесменов. Но последние уверяют, берут цены не с потолка — это всё вынужденно. Причина, как и в прошлые разы — рост оптовых цен на топливо.

Андрей Костюнин, директор по развитию компании «25 часов»: —  Какая должна быть розничная цена, чтобы вы нормально работали? — Давайте, 95-й — 40 рублей литр, 92-й — 38 рублей за литр. Это те величины, которые уже обозначены в некоторых регионах. И это уже объективная реальность. Думаю, Красноярску этого ждать недолго. Если не произойдет существенной коррекции оптовых цен.

Добавлю, красноярские бизнесмены с зимы требуют от краевых властей наведения порядка на бензиновом рынке. Но пока дело дальше круглых столов в Правительстве края не сдвинулось. Причём, сами власти, похоже, больше озабочены качеством топлива, нежели ценами на него. Сегодня краевой Минпром и общественники проверили заправку «Сольвент» на Березина, «Стандарт24» на Котельникова, «Сибоил» на Норильской и другие. Рейд этот уже не первый. На примеси и октановое число бензин проверяют с мая, о первых итогах Новости Прима уже рассказывали. Председатель комиссии по рейду уверяет, результаты — не пустой звук, все заправщики-нарушители будут наказаны.

Егор Фролов, председатель комиссии по проверке бензина:
— У четырех автозаправочных станций, которые имели нарушения, мы, непосредственно, направили эти обращения в «Росстандарт». В Новосибирск в главное управление и в главное управление ФАР, чтобы там передали в Генпрокуратуру, и «Росстандарт» Российской Федерации.

Наши проекты