16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Четверг, 15 июня 2017, 0 комментариев

Как коммунальщики исследуют воду, которую мы пьем?

Как коммунальщики исследуют воду, которую мы пьем?
16+

Красноярские коммунальщики с головой ушли под воду. Так сотрудники «Краскома» проверили состояние подводных коммуникаций в русле Нижне-Атамановского острова. Каждый год водолазы исследуют дно с канализационными и водонесущими трубами. Выйти сухими из воды у них не получилось и в этом году — репортаж Анастасии Цыгановой.

Это Никита. Он водолаз. И сегодня он будет нырять в Енисей при температуре воды +6 градусов на глубину почти 5 метров.

Сборы дольше, чем погружение. Даже летом Енисей возле Нижне-Атамановского острова прогревается максимум до +10, нужно утепляться. Быть штатным водолазом коммунальной компании не проще, чем работать в МЧС. Нужны железные мышцы и нервы, когда на тебя надевают 100-килограммовый костюм.
Он будет дышать с помощью воздухопроводного шланга, воздух будет подаваться ему в котелок. другими словами — шлем ЭВС, трехболтовка.
Всегда было интересно — как же водолазы умудряются держаться под водой — так вот это — водолазные галоши. Вес одной — 12 кг. Попробую поднять...можно таким образом качать ноги! Может они выглядят не очень модно, но свою функцию выполняют.

А вот эти, обитые металлом галоши на Никите — уже по 22 кг. С собой нож — против водорослей и веревок, на всякий случай. Оборудование не новое, но надежное, уверяют сотрудники. Под водой более 20 км городских труб, работы хватает.

Михаил Герасимюк, начальник участка водного транспорта «КрасКом»:
— 18 дюкеров только водоподача, плюс канализационные, их ежегодно нужно обследовать. В среднем, в год каждый водолаз набирает 280-300 часов.

Погружение, конечно, не такое эффектное, как с аквалангом. За те минуты, что водолаз под водой, он должен осмотреться. Если НЕ ВИДНО труб — значит все хорошо, коммуникации должны быть скрыты в русле реки. Связь с кораблем — по рации. При необходимости водолаз сам исправляет дефект.
Там, внизу, признается Никита, как в космосе — темно и холодно.

Никита Закиров, водолаз 2-го класса
— Очень важна профессия, потому что люди пьют эту воду. Мы обследуем дюкеры, по которым течет наша вода питьевая. Все зависит от прозрачности воды, мы работаем.
А я напомню — из-за этих плановых работ в нескольких районах города отключат холодную воду — где именно и на сколько? Смотрите прямо сейчас на своих экранах.

Итак, завтра 16-го июня с 11-ти вечера и ровно на сутки без воды останется часть Кировского района — от Затонской до Корнетова — участок закрашен красным. В части Свердловского не будет холодной в ряде домов между Вавилова и Побежимова, и в поселках Березовка и Суворовский. Попадает под отключения и Ленинский район. Запасайтесь водой, ну а тем, кто планирует уехать из города, специалисты Краскома советуют проверить — плотно ли закрыты краны.

Наши проекты