16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 14 июня 2017, 0 комментариев

Как добывают и делают золото?

Как добывают и делают золото?
16+

Есть на севере края такие места, где золото в прямом смысле слова — лежит под ногами. Только его еще нужно добыть! Наша съемочная группа Анастасия Цыганова и Дмитрий Кочетков провели целый день на дне крупнейшего золотодобывающего карьера России. Удалось ли им добыть драгоценный металл — смотрим прямо сейчас.

Здесь, в карьере Восточный, ВСЁ в тоннах — гигантизм. На дне котлована глубиной в пол километра, ты — словно муравей. Но к большим машинам быстро привыкаешь, так, что потом легковушки на трассе смотрятся как-то нелепо.

Драгоценную руду добывают круглосуточно. Из неприглядной на вид породы и получается — золото. Но это долгий процесс. Олимпиадинскому месторождению 42 года, недавно началась разработка четвертой очереди — карьер расширяется. Здесь, в нашем крае, добывают треть всего золота России. Руду сначала бурят, взрывают. И снимают. Слой за слоем.
Рабочие трудятся вахтовым методом — по 3 месяца. Внутри самосвалов, все как в обычной машине — магнитола, сидения с массажным ковриком.
За процессом следит диспетчер. Он видит и карьер, и каждую машину в нем. Чтобы добыть тонну руды, приходится вывезти из разреза 40 тонн пустой породы! Вот такой труд.
Теперь золото нужно извлечь. Этим и занимаются на фабриках, здесь всегда шумно. Породу измельчают. Затем в процесс вступают физика и химия. По сути, золото на этом этапе выглядит, как молекулы, растворенные в жидкой смеси воды и грунта. После ряда манипуляций и электролиза, или использования бактерий, — частицы золота, наконец, оседают на рамках. Дальше — литейный цех.
При температуре 1.200 градусов и после очистки от нагара золото и становится похожим на привычный нам желтый металл.
На этом столе путь от руды — до золота. Каждый слиток весом почти 9 кг. И на этом — его путь не заканчивается. Дальше, оно отправляется в Красноярск. 

Наши проекты