16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Среда, 24 мая 2017, 1 комментарий

В Красноярске появилась уникальная методика лечения обоняния

В Красноярске появилась уникальная методика лечения обоняния
16+

Отличить запах рыбы от апельсина и поставить диагноз. В Красноярске успешно работает уникальная методика диагностики и лечения обоняния .

Врачи и ученые из Красноярска уверяют — такой технологии нет даже в Москве. Прежде чем использовать метод на красноярцах, специалисты 4 года проводили исследования, а до этого — метод 30 лет разрабатывали в Европе. Работает диагностика просто — после первичного осмотра, пациент закрывает глаза и изучает специальный набор ароматических флаконов. Узнаваемые запахи подбираются с учетом местности, в которой проживает пациент. Например, для нас — незнакомый запах лакрицы заменили на аромат сиропа от кашля. Такая диагностика позволяет не только справиться с осложнениями после ОРВИ, но и обнаружить серьезные заболевания, уверяют врачи. Потеря обоняния может быть симптомом при Альцгеймере и болезни Паркинсона.

Армине Смбатян, врач-оториноларинголог:
— Мы можем диагностировать намного раньше эту патологию, чем ждать основных проявлений. Красноярцы теперь могут с помощью тренировок — вот как мы ходим в спортзал, тренируем мышцы, также можно тренировать свое обоняние. Есть пациенты у которых с полным отсутствием обоняния восстановилась......вернулась и вкусовая чувствительность.

Наши проекты