16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости компаний Пятница, 3 февраля 2017, 56 комментариев

Новый подрядчик по отлову собак приступает к обязанностям

Новый подрядчик по отлову собак приступает к обязанностям
16+

Новый подрядчик по отлову собак в Красноярске — фонд «Белка и стрелка», займется борьбой с бродячими животными через 3 дня. Сегодня в департаменте горхозяйства обсудили — как это происходить будет.

Работы однозначно будет много — за месяц жалоб на стаи поступило больше 400! Ловить их начнут с 6 февраля. По контракту предполагается усыпить 70% пойманных животных. Здоровых и не агрессивных будут стерилизовать, чипировать и либо выпускать, либо искать бездомным хозяев.

Александр Михайлов, начальник отдела благоустройства департамента гор.хозяйства:
— С благотворительным фондом белка и стрелка заключен договор на сумму 1 431 тысяча рублей. Предполагается отлов более 1000 особей, в настоящий момент после подписания контракта будет проведен осмотр пункта передержки.

У организации есть приют в Заозёрном, там уже побывала наша съёмочная группа. Фонд объясняет, что пункт передержки будет в Красноярске, но где именно — пока не говорит. Но обещает достойные условия и даже видеонаблюдение за подопечными. В прошлом году отловом занимался Виктор Версяцкас. Его работников волонтёры неоднократно обвиняли в убийствах животных, а прокуратура выявила у фирмы приписки. В итоге с подрядчика взыскали свыше миллиона рублей. Фонд «Белка и стрелка» утверждает — что у них таких нарушений не будет. Более того, организация планирует построить питомник на 1000 особей, стоимость проекта более 45 миллионов рулей. Пока таких денег у фонда нет, рассчитывают на спонсорскую помощь и пожертвования.

Ирина Лубинец, исполнительный директор фонда «Белка и Стрелка»:
— Можно провести анализ, например, сколько люди вкладывают в передержку собак бездомных, все эти группы все любители, все собирают какие-то деньги это можно направить на строительство, клич дать.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты