«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Ну а следующая история наглядно доказывает, что мозги из нашей страны, вопреки распространенному мнению не только утекают. Двое индийских ученых не только предпочли Красноярск Москве и Петербургу для продолжения своих исследований, но даже решили пожениться после совместной работы. Подробности прямо сейчас.
Даже когда на улице чуть ниже ноля, Раджив и Шухра появляются в СФУ закутавшись в несколько слоев одежды. Главному правилу сибиряка — одеваться тепло индийские ученые следуют даже с избытком. В Красноярске молодые биофизики уже считают себя своими, пусть по-русски знают всего несколько слов. И даже пресловутые сибирские морозы. Хотя, вспоминает Раджив, в первый раз заснеженный город его удивил.
Раджив Ранджан:
— Когда я впервые вышел на улицу меня больше всего меня поразили голые деревья без листьев. Я тогда спросил — почему городские власти не срубают эти мертвые деревья. После индии, мне было странно что в России деревья сбрасывают листву.
Раджив Ранджан стал первым ученым, прорубившим окно из Индии в Сибирь. После того как он получил ученую степень В индии Раджив мог продолжать работу по созданию биосенсоров для диагностики заболеваний и Москве и Петербурге, но выбрал неизвестный тогда Красноярск. Решающими аргументами для индийца стали оснащенность СФУ и работа здесь профессора Валентины Кратасюк. Хотя вначале признается профессор, ей пришлось исполнять и необычные для ученого обязанности.
Валентина Кратасюк, заведующая кафедрой биофизики СФУ:
— Раджив приехал в декабре, наступили рождественские каникулы, все было закрыто и я брала его с собой на детские елки 27 59 ))
Легче индицу стало после того, как в городе появилась его соотечественница — Шубхра. Тоже ученая в СФУ она приехала изучать биохимию питания и ее влияние на здоровье человека. Ученые начали работать вместе, потом поженились. Для этого Раджив и Шубхра специально в конце года уезжали в Индию. Теперь молодожены вместе и на работе и дома и даже русская еда без карри не кажется такой пресной как раньше.
Шубхра Панде:
— Сначала местная пища казалась мне безвкусной, но теперь очень полюбили борщ, блины. Часто отправляемся в русские рестораны едим там.
И шашлыки. Очень любим. Я этим летом съел наверное десять шашлыков. В одиночку.
Работать под началом красноярских специалистов индийские ученые будут еще три года. Впрочем накануне краевые власти уже заявили при желании зарубежные ученые могут продолжать работать в Красноярске, и более того иностранных ученых в городе должно стать еще больше. От такого притекания мозгов польза всем.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Происшествия
Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Власть
Список кандидатов на пост мэра Красноярска пока не поступил в Горсовет
Происшествия
Пятиклассника серьезно избили сверстники в красноярской школе
Общество
Жители поселка Монамур показали, как десять лет живут без дороги
Новости в заголовках
Пьяный мужчина от скуки сжег кедровый лес в Шушенском районе
Власть
Бюджет «большого Красноярска» приняли депутаты Горсовета
Разное
Путин поручил создать в Красноярске музей освоения Арктики
Новости компаний
Локация золотодобытчиков открылась в национальном центре «Россия»
Экономика и бизнес
Сибирские дизайнеры представили свои коллекции в Доме мод
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…