16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Вторник, 16 апреля 2024, 0 комментариев

Из-за паводков ужесточат контроль качества воды в Красноярске

Часть жителей эвакуировали из-за потопа в Большеулуйском районе края — размыло дорогу к селу Сучково, она ушла под воду почти на полметра. Один жилой дом и 20 участков оказались подтоплены из-за подъема уровня реки Чулым. На месте дежурят сотрудники полиции и МЧС. По последним данным, свои дома покинули 12 человек, восемь из них — дети. Ещё 66 жителей в зоне риска. Утром уровень воды составлял почти 4 метра, это сантиметров на 30 выше критического уровня. Далее ещё несколько новостей коротко.

Прокуратура обяжет дорожников осветить трассу в районе Дивногорска. Речь про участок автодороги Р-257 «Енисей». На неё уже несколько лет жалуются водители — вдоль трассы нет ни освещения, ни тротуаров. Летом поток машин в сторону Красноярского водохранилища с базами отдыха значительно увеличивается и аварийный ситуаций становится больше. В 2022 году прокуратура уже обращала внимания на эту трассу. Тогда в управлении дорог «Енисей» заявили, что разрабатывают проект, но с тех пор ничего не изменилось. Теперь организацию обяжут навести порядок через суд.

Завтра пройдут публичные слушания по уплотнению застройки 5 микрорайона в Солнечном. Вопросы есть и у общественников и у прокуратуры. Напомним, недавно на сессии горсовета депутаты решили понизить коэффициент интенсивности жилой застройки в Красноярске с 1,7 до 1,3, чтобы не усугублять ситуацию с нехваткой социальных объектов. Но не прошло и месяца, как один из застройщиков захотел «уплотнить строительство» и снова повысить коэффициент в Солнечном до 2,1. Для тех, кто захочет высказаться регистрация на слушания начнётся за 10 минут до начала собрания, но лучше приехать на полчаса раньше.

Пять новых площадок для выгула собак может появиться в Красноярске в этом году. На их обустройство власти выделили 11 с половиной миллионов рублей. К участкам есть определённые требования. Они должны находиться не ближе 40 метров к жилым домам и не менее 50 до детских садов и школ. Размером каждая площадки — не меньше 400 квадратных метров.

На время паводков в Красноярске ужесточат контроль за качеством питьевой воды. Лаборанты будут круглосуточно дежурить на водозаборе «Гремячий лог». Обычно пробы берут дважды в сутки, теперь — каждый час. Это нужно, что быстро принять меры, если качество поступающей воды ухудшится. Остальные красноярские водозаборы не зависят от паводковой ситуации.

Электрокатамаран в этом году запустят 1 мая. Экосудно будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск — Дивногорск два раза в неделю. Также в планах прогулочные рейсы. В Красноярске место посадки пассажиров будет около речного вокзала. Напомним, «ЭкоходЪ» запустили в июне 2023 года. Тогда самый бюджетный билет для взрослого человека стоил 550 рублей. Сколько будут стоить поездки в этом году — не сообщается.

Наши проекты