16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Новости Вторник, 29 июня 2010, 0 комментариев

Как обезопасить свою квартиру перед отъездом на отдых

Как обезопасить свою квартиру перед отъездом на отдых
16+

Пожалуй, самый верный способ защититься от воров, это поставить жилище на охранную сигнализацию. Эта маленькая коробочка координирует работу всей охранной системы в квартире. В случае взлома она передает сигнал тревоги на пульт дежурной части. Так в первую очередь милиция советует установить защиту на дверь, любое смещение магнитного датчика и Приток начинает работать. Та же история и с датчиком движения, он встречает воров, пробравшихся через окно.

Дмитрий ЗАПОРОЖЕЦ, заместитель начальника управления вневедомственной охраны УВД города: "Если здесь мы находимся на шестом этаже, то мы советуем ограничиться лишь сигнализацией на дверь и датчиками движения, но если это первый этаж или последний, то лучше еще поставить датчики разрушения стекла".

За день в дежурную часть сигнал тревоги поступает десятки раз. В течение пятнадцати минут милиционеры приезжают. Большинство вызовов ложные - часто хозяева попросту забывают снять квартиру с охранной сигнализации. Но проверяется каждый сигнал.

Алексей ОВЧАРЕНКО, начальник отдела управления вневедомственной охраны ГУВД по краю: "На территории города уже были задержаны два лица, пытавшихся проникнуть в квартиру, и их уже осудили, но посягательства же бывают и без проникновения, которые мы успели отработать, да и бывает, воры увидев, что стоит сигнализация, отказываются от своих намерений".

Установка минимального набора датчиков охранной сигнализации горожанам обойдется в десять тысяч рублей. Плюс абонентская плата - от трехсот рублей в месяц. Эта сумма зависит от того, во сколько хозяева оценили свое имущество, ведь если воры все-таки обойдут ловушки, милиция готова восполнить ущерб.

Гульназ Галлямова

Артем Курчавый

 

Наши проекты