Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
По задумке властей города их построят на месте бывших заводов - Шелена, Комбайнового и в районе Нефтебазы. Уже сейчас свои проекты масштабных застроек разрабатывают студенты-архитекторы из СФУ.
Любой из этих проектов свободно поместится на столе, на деле же счет здесь идет на километры. Так будущие архитекторы осваивают огромные площади заброшенных промзон.
Мария Рогова, студентка СФУ, будущий архитектор: "Вот эти вот цеха комбайнового завода, они стоят и мы решили, что можно их снести и эту территорию использовать для жилой застройки, то есть здесь получается лента вдоль Енисея, которую можно эффективно застроить".
Живописный вид на Енисей - изюминка многих работ. Поселить в одном таком микрорайоне можно будет более десяти тысяч человек. Будущие архитекторы продумывают так же подъездные пути, новые развязки. Таким образом, территории заводов превратятся в настоящие сады, где будет все для жизни: детские сады, школы, и жилые дома от 4 до 40 этажей. К слову, в Европе и Америке такие эксперименты с городским ландшафтом давно уже обычная практика. Молодые архитекторы вообще дают волю фантазии: планируют и небоскребы и огромные парки. Пока это не коммерческие проекты. Никем не принятые. Впрочем, порой замыслы начинающих воплощаются в жизнь.
Александр Слабуха, заведующий кафедрой градостроительства СФУ: "Мы стараемся, чтобы на дипломные проекты выходили объекты реальные. Поэтому некоторые объекты есть, да, например, по набережной есть жилые объекты, которые служили студентам темой дипломной работы, а потом реализовались. Такая практика удобна всем. Для студентов – это хорошая проба сил, а для города - возможность сэкономить на заказе дорогостоящих проектов".
Будущее смелых идей в ближайшее время определят эксперты.
У части абонентов «Орион телеком» вторые сутки не работает интернет. О сбоях красноярцы начали сообщать накануне,…
Власть
На пост мэра Красноярска появился третий кандидат
Власть
Что спросили у губернатора Михаила Котюкова на прямой линии?
Новости
Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сколько стоят живые елки в Красноярске?
Разное
Хакеры снова атаковали «Орион телеком»
Новости
Священник помог задержать дебошира в Шарыпове
Новости
Эксперты по финансовой грамотности собрались в Красноярске
Новости
Ачинского ревнивца Кирилла Чеплыгина осудили за двойное убийство
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…