Новогодние фейерверки запретят в Красноярском крае
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Семейная пара утонула в пруду в Красноярском крае. По данным следственного комитета, компания из трех человек — супруги и их знакомый — отдыхали у водоема в Курагинском районе. Они распивали алкоголь, после чего пара решила искупаться. Мужчина начал тонуть. Его жена и приятель поспешили на помощь. Утопающего удалось вытащить на берег, но он уже не подавал признаков жизни. Погибла и его жена.
Беременная жительница Канска заразилась листериозом — опасной инфекцией, которая передаётся через грызунов. Это первый случай такого заболевания в 2023 году, рассказал главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. Девушка живет в частном доме, где периодически появляются грызуны. Они и являются переносчиками заразы. Листериоз — инфекционная болезнь, которая может поразить центральную нервную систему, миндалин, лимфоузлы или печень.
Красноярцы проголосовали за благоустройство велодорожки на Коммунальном мосту. В конце июня мэрия запустила опрос в группе во Вконтакте — стоит ли отдавать один из тротуаров переправы велосипедистам. Всего в опросе приняли участие 1760 человек. Поддержал идею — 51% красноярцев, выразили несогласие — 35%, ещё 14% заявили, что решение не самое лучшее, но оно на пользу развития инфраструктуры для велосипедистов. Теперь одну пешеходную часть моста власти, вероятно, сделают для двухколёсного транспорта, а другую оставят как есть. Cейчас на Коммунальном идет ремонт тротуаров, он продлится до конца лета.
С 6 июля стартует запись детей в школы не по прописке. Это второй этап распределения в первые классы. До этого с 31 марта по 30 июня заявки принимали от семей, которые проживают на участках, прикрепленных к школе, или от тех, чьи старшие дети уже обучаются в этом учреждении. Сейчас же заявления можно подать независимо от наличия прописки и места регистрации. По предварительным подсчетам, 1 сентября 2023 года за парты сядут около 15 тысяч первоклассников. Больше 12 тысяч детей уже записаны в школы.
В поликлиниках Красноярского края появилась бесплатная психологическая помощь. В 18 медучреждениях региона открылись кабинеты медико-психологического консультирования. 8 из них — в Красноярске. Получить помощь по полису ОМС могут и взрослые, и дети. Список больниц и поликлиник есть на сайте краевого Минздрава. Попасть на консультацию можно по звонку в колл-центр, по записи через регистратуру поликлиники или по направлению врача любой специальности.
И ещё из заявлений губернатора: запускать фейерверки в Новый год снова нельзя! Такой запрет опять готовятся ввести в…
Разное
Красноярск вышел на борьбу с крысами
Происшествия
Группа туристов на снегоходах пропала в горах в Пермском крае
Общество
Жители Дрокино записали обращение к президенту
Дежурная группа
«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
Новости в заголовках
Трех нетрезвых таксистов поймали в Красноярске за неделю
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…